— Ежегодно в нашей школе объявляем конкурс на самый большой сбор макулатуры, — рассказывает учитель украинского языка и литературы Людмила Ивановна, просит не называть ее фамилии и номер школы. — Чаще всего дети приносят рекламные газеты, которые бесплатно распихивают в почтовые ящики. Много деловой документации. Вероятно, родители приносят ее с работы. Книги о Ленине и Советском Союзе повыбрасывали еще лет пять-семь назад, теперь сдают мировую классику. В этом году кто-то из учеников принес целое собрание произведений Льва Толстого, Анны Ахматовой, Пушкина и Лермонотова. Положили тихонько и не признались чьи. Книжки хорошие, не потрепанные, я оставила их для классной библиотеки.
Учительница говорит, очень редко в макулатуру попадают "женские" романы и фантастика. Учебники тоже сдают нечасто. Школьники говорят, родительские книжки помогают лучше разобраться в теме, которая " заумно" написана в современных пособиях. Немного глянцевых журналов.
— Как-то принесли целую коллекцию "Плейбоя" и еще какой-то порнографии. Она разлетелась по школе за урок. Я чуть со стыда не сгорела.
Принесли коллекцию "Плейбоя". Разлетелась по школе за урок
В пунктах приема макулатуры говорят, не обращают внимания, что им сдают. Вторсырье принимают большими партиями от предприятий, платят 50–70 коп/кг. Пакетами приносят пенсионеры или бомжи.
— Больше всего принимаем газокартон — коробки из-под продуктов или техники. Сдают предприниматели или владельцы магазинов. Газеты привозят редакции. Народ, по-видимому, мало читает, ничего не выписывает, потому что такое добро не несут, — говорит работник пункта приема макулатуры в Полтаве. — И книжки сдают, но мы здесь сидим не для того, чтобы их читать.
1. Картон.
2. Деловые бумаги.
3. Газеты.
4. Художественные книги.
5. Тетради, конспекты.
6. Учебники, преимущественно современные.
7. Глянцевые издания.














Комментарии