Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 07:06

Количество больных гриппом растет еженедельно

  Наталия Горбенко: ”Самый эффективный способ профилактики гриппа — прививка”
Наталия Горбенко: ”Самый эффективный способ профилактики гриппа — прививка”

Эпидемиологи Полтавщины еженедельно регистрируют заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями у 6–7 тыс. людей. Заместитель главного санитарного врача области Наталия Горбенко, 50 лет, говорит, что в прошлом году в этот период больных было на 5% меньше.

 

Когда начнется эпидемия гриппа?

— Эпидемия в области обычно начинается в феврале и длится до конца марта. Но сезонный подъем заболеваний уже начался.

За прошлую неделю по области уже зарегистрировано почти семь тысяч больных. В Кременчуге 1200 случаев, в Полтаве около 800, Лубнах — 200, Миргороде — 240, в Гадяцком и Глобинском районах по 200. На этих территориях с каждых десяти тысяч  населения за неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 54 человек.

Какой вид гриппа прогнозируют в этом году?

— Как правило, ежегодно прогнозируется участие в эпидемии двух видов гриппа А и одного группы В. Грипп В-Малайзия и один из гриппа А — Висконсин — остаются. Второй вид гриппа А — Соломоновы острова — для нас новый. Иммунитета к нему у населения нет. Как известно, иммунитет к вирусам гриппа специфический — только к тому виду, которым ты переболел.

Что нужно делать, чтобы не заболеть?

— Самый эффективный способ профилактики гриппа — прививка. Делать ее желательно еще в октябре. Это необходимо детям, людям преклонного возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем. Еще рекомендуем употреблять витамины и богатые ими продукты. Обязательно есть вечером чеснок и лук. Чаще бывать на свежем воздухе.

Какие же вакцины против гриппа?

— В аптеках можно купить вакцины "Ваксигрип", "Флюарикс", "Инфлувак", "Инфексал" и "Грипол". Недавно нам предложили российскую вакцину "Гриповак". О ней мы пока еще ничего не знаем, но судя по аннотации, она адаптирована именно к тем вирусам гриппа, которые будут циркулировать в сезон 2007–2008 лет.

Как правильно делать прививку?

— Перед покупкой вакцины лучше обратиться к врачу. Он скажет, можно ли делать прививку в данный момент. Ни в коем случае нельзя делать прививку самостоятельно.

Что делать, если заболел?

— Не следует заниматься самолечениям. Чем раньше человек обратится к врачу, тем легче его вылечить. Если в помещении есть больной, нужно чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку, чтобы в воздухе было меньше вирусов.

Сейчас вы читаете новость «Количество больных гриппом растет еженедельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть