Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 15:39

Долговое управление помогает возвращать долги

  Наталия Лукомская: ”Мы только консультируем и напоминаем гражданам о задолженности, оплатить которую они могут еще до суда”
Наталия Лукомская: ”Мы только консультируем и напоминаем гражданам о задолженности, оплатить которую они могут еще до суда”

ПОЛГОДА на Полтавщине действует Специальное долговое управление. Оно помогает коммунальным предприятиям, банкам, кредитным союзам и тому подобное наладить возвращение долгов.

Работники управления информируют человека о сумме долга и подсказывают пути его погашения. Директор управления 42-летняя Наталия Лукомская говорит: благодаря разъяснительной работе удается вернуть 30-40% долгов, которые не платились годами.

— С 2005 года в Украине начало развиваться колекторство. Это деятельность, направленная на взыскание задолженности через ведение переговоров, разъяснений и консультаций, — объясняет Наталия Анатолиевна. — В феврале 2007-го было создано Специальное долговое управление, которое работает по этому принципу.

Какую работу выполняет управление?

— Оно имеет определенную организационную структуру, основой которой является кол-центр, то есть телефонно-информационный. В своей работе он использует специальное программное обеспечение. Каждому должнику звоним по телефону, посылаем письма, где сообщаем о задолженности. Налаживаем контакт между должником и учреждением, которому он виноват деньги.

Как позвонить по телефону в ваш центр?

— Работает бесплатная линия 8 800 501 27 30. Если человек случайно попал в реестр должников, фиксируем это и извещаем заказчика.

В чем заключается ваша помощь?

— Если это банковский кредит — объясняем условия договора с банком, какой нужно оплатить процент, какая пеня растет. Рассказываем о штрафных санкциях. Часто человек не понимает условий договора кредита и финансовых последствий его невыполнения. Некоторые банки, по информации Нацбанка, не информируют людей обо всех дополнительных выплатах, включая проценты. Иногда сумма процентов и пени на кредит больше самого кредита. Если это коммунальные платежи, и человек в силу объективных обстоятельств не может платить — консультируем с помощью соцслужб.

Почему говорят, что фирма перекупает долги?

— Это не так. Мы принимаем на себя обслуживание людей, которым должны рассказать о долге. Заключаем соглашения с учреждениями, которым должны деньги. Все платежи от должников поступают непосредственно организациям, которым они и задолжали.

Какую выгоду с этого имеет долговое управление?

— Мы получаем комиссионные от возвращенных долгов.

В каких областях работаете?

— В Полтавской, Киевской, Львовской, Сумской, Запорожской областях.

Если человек не платит, дело может дойти до суда?

— На должников, которые длительное время не платят за услуги тепло-, водоснабжение и комм уну слуги, мы предлагаем предприятиям подавать в суд. Очень осторожное отношение при представлении в суд на социально незащищенные категории населения.

Почему взысканием долгов не может заниматься государственная исполнительная служба?

— Мы консультируем и напоминаем гражданам о задолженности, оплатить которую они могут еще до суда. Исполнительная же служба непосредственно занимается выполнением решения суда. Может даже принудительно взыскать долг. У нас таких полномочий нет.

Могут ли долг списать?

— Коммунальные предприятия не имеют права списывать долги. Коммерческие структуры решают этот вопрос по своему усмотрению и в соответствии с законодательством.

Сейчас вы читаете новость «Долговое управление помогает возвращать долги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть