Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:01

Аня Нестеренко идет в школу в пять лет

Автор: фото: Оксана МУРАШОВА
  Татьяна Нестеренко из Березняков Хорольского района и ее дочка Аня. Девочке 24 сентября исполнится шесть лет. Этой осенью в первый класс на Полтавщине пойдут свыше 11 тысяч детей
Татьяна Нестеренко из Березняков Хорольского района и ее дочка Аня. Девочке 24 сентября исполнится шесть лет. Этой осенью в первый класс на Полтавщине пойдут свыше 11 тысяч детей

Перед школой 80% первоклассников Полтавщины посещали подготовительные курсы. 5-летняя школьница Аня Нестеренко из села Березняки Хорольского района 8 месяцев готовилась к школе. Девочка читает по слогам, умеет считать, знает много стихотворений.

Недавно в семье Нестеренко родился сын Роман. Папа, 27-летний Владимир Николаевич, работает в местном сельскохозяйственном обществе трактористом. Мать Ани Нестеренко 25-летняя Татьяна Сергеевна начала заниматься с дочерью прошлым летом. Покупала литературу, учили буквы, цифры. Для занятий на курсах вырезала из картона закладки для букваря. Бумажные морковки и груши также использовали, когда учила дочь додавать и отнимать.

Подготовительные курсы в Березняках посещали восемь детей.

— Им нравится учиться, — рассказывает учительница младших классов 47-летняя Любовь Фелипас, работающая с будущими первоклассниками. — Они все способные. Вот у Артема Карагодина очень хорошая память — родители ему много читали. Яна Кочура умная — с ней занимаются старшие брат и сестра. Аня Нестеренко — старательная, первая почти по всем предметам.

Двухчасовые занятия проводили каждую среду и пя тницу. У детей было три урока в форме экскурсий, путешествий, фи зкультминутки. Учили буквы, рисовали, складывали аппликации, лепили из пластилина, считали до десяти. Учились поднимать руку на уроках, сдавать тетради на проверку. Домашним заданием было выучить считалку, скороговорку, стихотворение.

— Родители с удовольствием покупают детям сказки, сборники стихотворений, — продолжает Любовь Васильевна. — На детей у них иногда не хватает времени из-за работы и хозяйства. А детсада в селе нет.

Любовь Фелипас ведет подготовительные курсы бесплатно. В других селах, где работают детсады, работу по подготовке будущих школьников берут на себя воспитатели.

— Учебная программа, даже для первого класса, сейчас очень насыщенная, — добавляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы в райцентре Оржица Татьяна Постол, 49 лет. — Неподготовленному ребенку очень тяжело адаптироваться.

В частном учебно-воспитательном комплексе "Паросток", что в Полтаве, работает школа-сад. Там к первому классу ребенка готовят с двух лет. За день учебы родители отдают 33 грн. За дополнительную плату ребенка подвозят домой.

В "Паростке" учатся ежедневно с 8.00 до 18.00.

— Трижды в день едят, есть час сна, — говорит заместитель директора заведения Елена Логачева. — Ходят на прогулки и экскурсии. Мы  их психологически готовим к школе. В прошлом году Даниил Сергиенко после такого курса сразу пошел во второй класс.

Родители могут отдать ребенка в развивающий центр "Вундер-Чадо", работающем при "Паростке". По специальной программе здесь занимаются несколько раз в неделю. Для 5–6-летних работает студия подготовки к школе "Успешный ученик". Она состоит из двух классных комнат с одноместными партами, досками, плакатами на стенах. В одной есть фортепиано, игрушки, диван для отдыха. В коридоре развешены рисунки воспитанников. Во второй — экспозиция с познавательно игровыми материалами для будущих первоклассников.

— Мы предлагаем родителям использовать это для учебы детей, — рассказывает завуч Елена Говорова. — Лучше пусть они складывают "умные" кубики, чем просто играются. Читать лучше "Азбуку с большими буквами", "Буквограй". "Букварь" они и в школе увидят.

Даниил Сергиенко сразу пошел во второй класс

За полуторачасовое занятие в студии родители платят 15 грн. Дополнительно предлагают занятия танцами, английским, рисованием. Индивидуальные уроки вдвое дороже.

— Занятие мы начинаем с общения детей. Они берутся за руки, здороваются, рассказывают, что полезного сделали дома, что видели по телевизору, — говорит Логачева.

Урок посвящают одной теме.

— Если детей интересует космос, мы вырезаем планеты из бумаги, рисуем и считаем их. Учим о них стихотворения, — добавляет завуч.

Маша Бортник идет в первый класс школы N3 Полтавы. Ее мать работает экономистом частной фирмы. В центр "Паросток" отдала дочку в полтора года. Последние три года няня Алла Гладкая возила девочку в "Вундер-Чадо". За год за учебу мама заплатила 1,3 тыс. грн.

— Ездили дважды в неделю по утрам. А когда Маша подросла, занимались вечером по полтора часа, — рассказывает Алла Александровна. — Всегда ждала девочку в коридоре. А как-то напросилась на урок — стало интересно. Я сорок лет проработала в детсаде воспитательницей. Была поражена тем, как учительница переходила от математики к чтению или письму. Дети пели, танцевали, делали физические упражнения. Ранее Маша "царапала", как курица лапой. А теперь и пишет аккуратно, и читает по-английски.

Сейчас вы читаете новость «Аня Нестеренко идет в школу в пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть