Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 00:59

Жители Кончи-Заспы голосовать не ходят

 
"В Конче-Заспе глухо, как в танке. Никакой агитации. А зачем? Депутаты же не будут сами для себя агитировать", — затягивается сигаретой 46-летняя Марина. Женщина торгует в продмаге возле элитного городка "Серебряный Залив" в Конче-Заспе. В этой местности под Киевом построили имения теперешние и бывшие премьеры, правительственные чиновники, председатели Верховной Рады и депутаты.

Около въезда в Кончу-Заспу стоит бил-борд Партии регионов "Строим нормальную страну". За ветками деревьев виднеется и реклама спикера Владимира Литвина — "Выбери нормальных". В Конче-Заспе щиты заполнены лишь двумя сообщениями: "Пропал кот — вознаграждение $500", "Пропала собака — вознаграждение $1000".

— Я здесь только работаю у хозяев. Но говорят, у нас нет никаких кандидатов, никто никуда не баллотируется, — говорит рабочий из Львова 30-летний Сергей. — Я и никого из богатеев не вижу на улицах. Только недавно Шуфрича — приезжал на дом смотреть. Хочет купить.

За Кончей-Заспой — поселок Козин. Возле него живут мэр столицы Леонид Черновецкий, бывший секретарь Совета нацбезопасности Петр Порошенко.

— У нас пять кандидатов на поселкового председателя. Уже немного начинают агитировать, — рассказывает на остановке местная жительница Лиля Котова, 44 года. — Какая-то дамочка Горобец среди кандидатов, раздает бумажки о себе. Я не читала, потому что буду голосовать за теперешнего председателя Валерия Гартика. Он из Партии регионов. Я думаю, если человек при власти несколько лет, то обеспечил и себя, и детей. А поставить нового человека, это все начнется заново. Здесь еще есть что делить. Сейчас еду к маме в село Днепропетровской области, так там вообще нет председателя. Никто не хочет, потому что нет из чего тянуть.

В Козине 2,9 тыс. избирателей и 20 округов. На каждый будут избирать по одному депутату. Кандидатов — 105.

— Часть улиц Кончи-Заспы с имениями относится к нам. Это наша земля. Но оттуда не подали ни одного кандидата. Это очень низко для них, — перекривляет жителей Кончи-Заспы работница комиссии. — Высокопоставленные чиновники, которые живут на "дачах", там даже не прописаны.

При входе в избирательную комиссию висят программы шестерых кандидатов на голову поселкового совета. Двое — жители Козина, трое — Киева, один — Кривого Рога. "Поселковый председатель Гартик разделил село на своих и чужих. Раздает земли незаконно. Гартик черт. Голосуйте за меня!" — пишет в своей программе кандидат Юрий Островский.


К Козинскому поселковому совету принадлежит поселение Рудики. Здесь живут первый вице-премьер Андрей Клюев, дочь и зять бывшего президента Леонида Кучмы Елена и Виктор Пинчуки. По дороге висит несколько биг-бордов партий "Фронт Змін" и "Батьківщина".

— На наш маленький округ всего один депутат поселкового совета должен быть. У нас здесь и жителей мало, чуть больше сотни голосующих, — говорит местная Светлана Рудик, 36 лет. Женщина набирает тюльку в магазине на центральной ул. Рудиков. Признается, что сама баллотируется. Будет соревноваться с тремя кандидатами.

— Меня люди попросили. Я самовыдвиженка. Возглавляю родительский комитет в школе. Хочу, чтобы в селе был свой пляж. В прошлому году мы с мужем немного откопали его своим трактором, но вода поднялась и его затопило. Детям негде отдыхать. Если половина людей пойдут голосовать, то у меня шансы неплохие.


В 35 км от столицы в селе Новые Безрадичи живут экс-президент Виктор Ющенко, бывший глава"Нефтегаза" Алексей Ивченко, бывший министр топлива и энергетики Алексей Плачков.

— У нас аж 52 кандидата в сельсовет. Ющенко не баллотируется, — смеется 27-летняя Оксана, которая проезжает по селу на велосипеде. — Четверо идут на голову. В основном молодежь, наши односельчане. Не знаю, чего они туда идут. Все равно ничего же не добьются сами, если не имеют кого-то сверху.

Избирательная комиссия разместилась в Доме культуры. В соседнем магазине на холодильнике-витрине с колбасой лежат листовки Сергея Тигипко.

— Это покупатели приносят. Те, кто в партиях, — объясняет продавщица Любовь Борисовна. — Здесь лежал и Янукович, и Яценюк. Я не против. Люди берут. Все-таки, у нас больше 700 избирателей. Слышу, что лучшие отзывы о председателе села Горбаченко Петре. Люди его хорошо знают. Он в партии Тигипко. И сам Тигипко здесь недавно у нас почти всю улицу скупил, 50 гектаров земли. Живет с женой и детьми.


"Планируем построить бассейн"


Теперешний депутат Козинского поселкового райсовета пенсионер 59-летний Василий Колинченко во второй раз идет на выборы самовыдвиженцем. Сейчас — на пенсии. Последнее его место работы — заместитель главы правления Агентства международного развития. У жены и сына — бизнес.

— Я склоняюсь к Партии регионов. Работаю в команде поселкового председателя Алексея Гартика. Отвечал за Козинскую амбулаторию. Следил, чтобы там было все необходимое, — говорит. — Я занялся маленькой аналитикой, посчитал тех, кто живет на нашей улице. Оцениваю свои шансы где-то на 60 процентов. Уже ходил по жилым домам и общался с людьми.

Что обещаете односельчанам, если станете депутатом?

— Наша команда уже много чего сделала. Это и стадион, и школа. Дальше планируем построить бассейн. Всегда на подобные проекты наш председатель находит средства. Это частично деньги из местного бюджета, немного подключаем инвесторов. Выбиваем и у областной администрации.

В поселковый совет баллотируется по пять кандидатов на место. Почему так много?

— Потому что увидели, что у нас непростое село. Из-за того, что мы близко к Киеву, идет конкуренция за землю.

Землю пытаются разделить?

— Ничего подобного. Мы, например, распределяли землю в урочище. Все было открыто. Те, у кого там были огороды, получил акты на собственность.

Сейчас вы читаете новость «Жители Кончи-Заспы голосовать не ходят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть