Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2020 07:45

"Зеленский не будет бороться с олигархами. Те отправляют своих людей в правительство"

— Профессиональные и моральные качества этого кандидата обеспечат стабильную работу органов прокуратуры, искоренение коррупции и эффективное расследование громких уголовных дел. Впервые в истории независимой Украины генеральным прокурором может стать женщина. Мне кажется, что в историю она войдет как результативный человек, — говорит президент 42-летний Владимир Зеленский в Верховной Раде 17 марта. Обратился провести внеочередное заседание парламента.

Предложил на должность генерального прокурора Ирину Венедиктову. Ее назначение парламент поддержал. Проголосовали и за министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко.

— Зеленский был недоволен работой предыдущего генпрокурора Руслана Рябошапки. Потому что тот не разбирался с его политическими оппонентами, Петром Порошенко, — говорит бывший народный депутат 41-летний Игорь Луценко.

— Президенту надо, чтобы правоохранительные органы обслуживали верхушку. Показать кнуты и пряники. Пряники для общества — расследование резонансных преступлений, в частности, дел Майдана. А кнут — прижать оппонентов.

Венедиктова для Зеленского, как Луценко для Порошенко (в мае 2016-го депутаты изменили требования к претендентам на должность генпрокурора. Им смог стать человек без юридического образования и 10-летнего стажа работы в области права. Генпрокуратуру возглавил Юрий Луценко. — ГПУ). Сформировалась система, когда генпрокурор — всегда человек президента. Но у Ирины Валентиновны есть преимущество над Юрием Витальевичем. Она имеет юридическое образование.

У Зеленского огромный кадровый кризис, начавшийся с первого месяца его президентства. Некого ставить на главные должности. Министра экономики назначают, когда уже начался спад. В Офис генпрокурора забирают кадры Государственного бюро расследований, а кто будет руководить ГБР? Ключевые позиции обнажены.

— Судя по предыдущей карьере Игоря Петрашко, возникают сомнения, действительно ли именно он должен быть министром экономики. Ряд его работодателей были связаны с мошенничеством. Работал в российской "Тройке Диалог", которая отмывала деньги Путина и его окружения, в американском "Энроне" и структурах Олега Бахматюка (его разыскивает Национальное антикоррупционное бюро. Подозревают в завладении кредитом, который предоставил Нацбанк его обанкротившемуся "VAB Банку". — ГПУ), — говорит журналист Олекса Шалайский, 52 года.

— Один из олигархов, который вел себя грубо, отправляет своего человека в правительство. Министерство экономики для Бахматюка важно. Это субвенции, квоты. Теперь министерство точно не разделят, потому что сельское хозяйство ему нужно.

Петрашко назначили не потому, что он профессионал. Сам президент в коррупции замешан слабо. Но им могут манипулировать подчиненные. Рассказывают - того надо назначить, а тут подписать. И Зеленский думает, что это правильно. Он не будет бороться с монополиями и олигархами. Это понятно с тех пор, как Ахметов подарил скорые помощи (в июне 2019 года Фонд Рината Ахметова закупил для больниц 200 машин скорой помощи. — ГПУ).

Бывший премьер Алексей Гончарук не был чиновником. Но, как оказалось, ничего страшного не случилось. Бизнесмены говорили, им работа правительства нравилась, не было каких-то глупых вещей. Действительно уменьшили коррупцию на верхних эшелонах. И как раз пришло время, когда правительство немного укрепилось, начали понимать процессы. Но их разогнали.

Лучше, чтобы министром был человек, который меньше знает, но хочет больше сделать для государства.

Никаких реформ не будет. С такими кадрами изменений не делают.

Обществу придется снова думать о политических изменениях, а не экономических реформах.

Работал в "Сбербанке России"

41-летняя Ирина Венедиктова шла третьей в списке партии "Слуга народа" на внеочередных парламентских выборах в июле 2019 года. До этого возглавляла кафедру гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета им. Василия Каразина. Принимала участие в конкурсе на должность судьи Верховного суда, на экзамене набрала низкие баллы и выбыла из конкурса. С декабря по март исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований. Заявляла об отмене закона об амнистии участников Революции достоинства. Муж Денис Колесник работает в департаменте киберполиции. Задекларировали 700 тыс. грн и $40 тыс. (более 1 млн грн наличных.

44-летний Игорь Петрашко учился на бизнес-администрировании во Львовском национальном политехническом университете. До назначения министром был топ-менеджером в агрохолдинге "Укрлендфарминг" бизнесмена Олега Бахматюка. Работал в "Сбербанке России", российской компании "Тройка Диалог".

Сейчас вы читаете новость «"Зеленский не будет бороться с олигархами. Те отправляют своих людей в правительство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть