Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:40

"За место в партийном списке дают пять миллионов долларов"

Автор: Назар ВАЛЬЧУК
 

— Я — оптимист. Но беспокоит, что президент — олигарх. Работает не для народа, а на свой бизнес. С этого начинаются все наши беды, — говорит 72-летний Анатолий Мартыненко из Боярки под Киевом.

Он — переселенец с Донбасса. Пришел 17 мая под Верховную Раду на акцию "Нет! Выборам по закону Януковича". Накануне она состоялась в 22 областях.

— Президента нужно переизбрать, — продолжает Анатолий Антонович. — Чтобы он не был тормозом в развитии страны. После этого по новому избирательному закону в парламент должны попасть люди, которые будут работать в интересах украинцев.

Акцию поддержали немало общественных организаций и политических партий. Требуют открытых списков на выборах в Верховную Раду в 2019-м и отменить мажоритарку. Соответствующий закон парламент принял в первом чтении в прошлом году. Теперь должен пройти второе чтение.

— Я тут не первый раз, — отмечает Анатолий Мартыненко. Он в клетчатой рубашке и черных штанах. Сидит на пластиковом стуле под деревом. — Был и 17 октября, и 7 ноября, и 3 декабря. Сегодня тоже приехал. Хотя ноги, спина болят. Ну на одного человека будет больше.

Около 10:00 люди собираются возле небольшой сцены на площади Конституции рядом с парламентом. Под ней — баннер с совмещенными в одно лицами Виктора Януковича и Петра Порошенко.

Среди собравшихся — один из организаторов акции Олег Рыбачук, 60 лет, бывший вице-премьер и экс-глава секретариата президента Виктора Ющенко.

— Команда Порошенко надеется остаться у власти, не имея массовой поддержки, — говорит он. — Хотят использовать половину парламента — мажоритарщиков (225 из 450 депутатов избираются в одномандатных округах. — ГПУ). Для "правильных" выделяют деньги на субвенции (форма денежной помощи местным бюджетам из государственного, которая предназначена для конкретно определенной цели. — ГПУ). Таким образом планируют добиться нужного им результата на выборах.

Возле сцены — более полутысяч людей. Большинство держат партийные флаги.

За металлическим ограждением возле центрального входа в здание парламента за порядком следят около 30 полицейских. Позади сцены, напротив Мариинского дворца, стоят автозаки нацгвардейцев.

Акцию начинают гимном Украины. В это время народные депутаты идут на заседание в Верховную Раду.

— Народ беден. Покупать мандат гречкой у него очень просто. Поэтому нужно убрать мажоритарную составляющую, — рассказывает со сцены депутат из "Народного фронта" 38-летний Леонид Емец. — Стоит устранить закрытые списки. Богатый бизнесмен приходит к партийному руководителю и за пять миллионов долларов покупает себе место. Потом, когда таким говорят: "Работайте, бывайте на заседаниях комитетов", они отвечают: "Отстаньте. Мы уже рассчитались на выборах". В парламенте в действительности работают 100 депутатов. Поэтому нет достаточно голосов за открытые списки и Антикоррупционный суд.

Ведущий со сцены призывает людей с партийными флагами расступиться, чтобы остальные видели выступающих:

— Сделайте хоть небольшой просвет.

— В 2014-м тогдашний кандидат в президенты Петр Порошенко обещал пропорциональную систему с открытыми списками. Это обещание лидеры парламента закрепили в коалиционном соглашении. Наступило время выполнять, — говорит Игорь Василив, 38 лет, из Тернополя. — Мы собрались на мирный протест. Никто никого не блокирует, нет силовых противостояний. Но мы готовы и к сопротивлению.

Люди держат плакаты: "Остановим гречку, пока гречка не остановила нас", "Не могу поверить, что до сих пор должен протестовать против этого дерьма", "Требуем запрещения политической рекламы на ТВ, снижения проходного барьера".

— Парубии, Порошенки, Гройсманы, когда мы стояли на Майдане, обещали золоте горы. А что сделали? — говорит 66-летний Леонид Александрович. Фамилию не называет. Приехал из поселка Попильня на Житомирщине. — Самая главная проблема — коррупция. Некоторые слышат народ. Вот стоит Парасюк. Вон — Олег Березюк (глава фракции "Самопоміч". — ГПУ). А Ляшко — трепло. Таких гнать надо из Верховной Рады.

Акция длится 3 ч. Ее участники передали главе Верховной Рады Андрею Парубию требования — не позже 21 июня начать рассмотрение Избирательного кодекса в целом. В тот же день обещают новый митинг.

Сейчас вы читаете новость «"За место в партийном списке дают пять миллионов долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть