Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 10:31

Виктор Балога стал министром чрезвычайных ситуаций

Виктор Балога стал министром чрезвычайных ситуаций

Президент назначил министром чрезвычайных ситуаций 47-летнего Виктора Балогу. Он руководил этим министерством в правительстве Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Потом возглавлял Секретариат президента Виктора Ющенко. Балога является неформальным лидером партии Единый Центр.

— Балога очень хотел эту должность, — комментирует назначение 52-летний Владимир Фесенко, директор Института управления им. Горшенина. - МЧС аккумулирует большие финансовые потоки, потому что у нас хватает чрезвычайных ситуаций, которые нужно преодолевать. Много их происходит в Карпатах, в частности, в родной области Балоги - Закарпатье. Поэтому министерство для него еще и инструмент политического влияния,  потому что в нем можно зарабатывать не только деньги, а и авторитет.

Назначению Балоги способствовало то, что Янукович благодарен ему за поддержку на президентских выборах, подчеркивает Владимир Фесенко:

- Сейчас Янукович тоже хочет расширить свое влияние на Западной Украине, поэтому ему нужны влиятельные региональные лидеры. Кроме того, президенту необходима поддержка в парламенте. А у Балоги есть несколько депутатов Единого Центра.

После назначения Виктора Балоги из партии Единый Центр вышла нардеп Леся Оробец.

- Она не совсем разделяет идею сближения с президентом и вхождение в его команду, - говорит Фесенко.

С возвращением Балоги в МЧС в отставку подал заместитель министра МЧС Николай Герман - сын главы Администрации президента Анны Герман. Ходят слухи, что тот написал заявление, чтобы опередить события. Ведь Балога будет расставлять своих людей на руководящие должности министерства.

В июле президент освободил от должности  руководителя МЧС "регионала" Нестора Шуфрича. Тот намекал, что недоволен решением. Обязанности министра МЧС исполнял Михаил Болотских.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Балога стал министром чрезвычайных ситуаций ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть