Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 18:40

"Выход Украины из СНГ будет воспринят как антироссийская акция"

  Владимир Фесенко: ”Нашей дипломатии необходимо работать с постсоветскими и европейскими странами над созданием новой системы коллективной безопасности”
Владимир Фесенко: ”Нашей дипломатии необходимо работать с постсоветскими и европейскими странами над созданием новой системы коллективной безопасности”

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник на митинге в Тбилиси заявил о выходе его страны из состава Содружества независимых государств. Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 49 лет, считает, что это не повлечет за собой существенных политических, социально-экономических или геополитических последствий ни для СНГ, ни для Грузии.

— Это сугубо символическое решение, которым подчеркнуто, что Грузия не желает находиться в организации, где доминирует Россия, — говорит Фесенко. — Не повлияет оно и на судьбу СНГ, поскольку большинство его членов понимают низкую эффективность организации.

Однако определенная выгода от нее все же есть — возможность для президентов координировать действия свои и органов государственной власти, поддерживать друг друга. Есть социальные договоренности по урегулированию пенсионного обеспечения граждан, которые переехали в другую страну СНГ. Поэтому большинство членов Содружества примеру Грузии не последуют. А призыв Саакашвили имеет пропагандистский характер и направлен на общественное мнению в стране и на потенциальных союзников, а не на Россию или другие страны СНГ.

Должен ли СНГ как-то реагировать на конфликты между его членами?

— По идее, должен бы. Дагомысские соглашения, которые регулировали статус миротворческих сил России в Южной Осетии, подписаны в рамках Содружества. Другое дело, что Саакашвили хочет отказаться от правовой базы, оправдывающей присутствие российских войск в автономиях Грузии. Ведь те соглашения больше отвечали интересам Кремля. Поэтому одно из заданий грузинской стороны — сформировать новую международную правовую базу для урегулирования конфликтов в "горячих точках".

Михаил Саакашвили призвал и Украину выйти из СНГ. Стоит ли это делать?

— Наша страна не является полноценным и полноправным членом Содружества, потому что не подписала Устав СНГ. Конечно, можно предпринять такой символический шаг и оборвать все контакты. Но это было бы не совсем полезно. Потому что определенные потребности остаются: необходимость в тех же социальных соглашениях относительно пенсионеров, в механизмах координации органов исполнительной власти, во взаимодействии президентов.

Азербайджан и Молдова морально поддерживают Саакашвили в попытке восстановить территориальную целостность страны

Главное же — если сейчас Украина выйдет из СНГ, это будет воспринято как антироссийская акция. В условиях, когда страна и без того политически расколота, это вызовет критическую реакцию общества, повлечет за собой новый конфликт в Верховной Раде и обострит внутриполитическую ситуацию.

Нашей дипломатии необходимо работать с постсоветскими и европейскими странами над созданием новой системы коллективной безопасности, которая делала бы невозможными подобные конфликты и имела действенные механизмы для их решения.

Из президентов стран СНГ фактически только Виктор Ющенко поддержал своего грузинского коллегу. Почему нет реакции других глав государств?

— Большинство из них настроены пророссийски и не будут критиковать действия Кремля. Например, Азербайджан и Молдова морально поддерживают Саакашвили в попытке восстановить территориальную целостность страны. В то же время не хотят ухудшать отношения с Россией.

Сейчас вы читаете новость «"Выход Украины из СНГ будет воспринят как антироссийская акция"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть