Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 06:55

"Уже и Ахметов не контролирует людей с оружием"

 

— На Донбассе изменилась только одна фигура — Сергей Тарута. Но сам он ничего не сделает против банды, — говорит донецкий активист Владимир Деркач, 62 года. 7 апреля после захвата облгосадминистрации и провозглашения "Донецкой республики" он прорвался к Юлии Тимошенко в аэропорту. Рассказал ей, что силовики помогают сепаратистам.

— В правоохранительной системе на должности назначают людей из команды Рината Ахметова, — продолжает. — Человек работал начальником службы безопасности у Ахметова и имел 30 тысяч гривен, а теперь возглавляет уголовный розыск в областном главке и получает 6 тысяч гривен. Почему он на такое согласился? Потому что выполняет указания бывшего шефа. И эти назначения проходили через Киев. Помню наш митинг в Донецке на День соборности 22 января. На виду у четырех подполковников и трех майоров рвали государственные флаги. А подполковники только говорили: "Пишите заявления". С тех пор мы и начали двигаться к сепаратизму.

Вы общались с людьми, которые провозгласили "Донецкую республику"?

— Я был на площади перед облгосадминистрацией 6 апреля, когда ее захватили. Встретил знакомого Женю, с которым работал на шахте. Он пришел бороться против олигархов, за власть народа и возвращение СССР. Там много людей, которые так и не поняли, как попали в эту историю.

Сколько в ОГА тех, кто ошибается?

— Большинство. Им навешали на уши: "Мы боремся с олигархами и бандеровским нелегитимным правительством". Когда они шли на митинг, то не представляли, что захватят власть. Их использовали. Все было спланировано — иначе не произошло бы одновременно такого в трех городах. Использовали недовольство жизнью таких, как Женя.

Кто сегодня в Донецке подрывает основы государства?

— Ринат Ахметов торгуется. И не только с Киевом. С Россией, Евросоюзом, Штатами. Влияние Януковича не так чувствуется, но тоже есть — в лице одиозных депутатов от Партии регионов. В "правительство республики" вошли Александр Хряков, Андрей Пургин, которые много лет представляли анти¬украинскую позицию и этим были выгодны руководству. Могли устроить провокации, озвучить мысли, о которых власть открыто говорить стеснялась. Их держали для запугивания и углубления неприятия между западом и востоком.

9 апреля Андрей Шишацкий сложил полномочия председателя облсовета. Как вы это оцениваете?

— Не оправдал надежды, которые возлагали на него местные олигархи. Они не думали, что ситуация может выйти из-под контроля. Уже и Ахметову трудно контролировать людей с оружием.¬ Сначала было выгодно, а в понедельник он пошел на переговоры с сепаратистами, намереваясь показать свое влияние. Однако его не услышали. И это страшно. В центре города имеем очаг терроризма и сотни стволов.

Какой выход?

— Должны действовать спецподразделения. В Харькове кровь не пролилась, хотя у захватчиков тоже было оружие. Но донецкие силовики ничего не будут делать. Они зависимы от системы, которую Майдан пытается разрушить. Симбиоз Янукович плюс Партия регионов —страшнее, чем КПСС плюс КГБ. Это союз коммунистов, бандитов и олигархов. Нужно объединяться. Необходимо, чтобы власть дала возможность общественным деятелям выходить в коммунальные телеэфиры, чтобы разрушать посеянные за многие годы страх и мифы о бандеровцах.

Сейчас вы читаете новость «"Уже и Ахметов не контролирует людей с оружием"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть