Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 19:49

Тимошенко и Яценюк почтили память погибших в Бабьем Яру

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Вчера в Бабьем Яру возлагали цветы (справа налево): секретарь Киеврады Олесь Довгий, вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник, премьер-министр Юлия Тимошенко и вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немиря
Вчера в Бабьем Яру возлагали цветы (справа налево): секретарь Киеврады Олесь Довгий, вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник, премьер-министр Юлия Тимошенко и вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немиря

Вчера в Украине отмечали 67-ю годовщину начала массовых расстрелов в Бабьем Яру. Возложить цветы к памятнику погибшим пришли премьер-министр Юлия Тимошенко и народные депутаты от Партии регионов. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк прибыл на 2 ч. позже.

Глава правительства Юлия Тимошенко должна приехать в 10.00. За час до того милиция окружает Бабий Яр. Прохожие недовольны, потому что приходится обходить комплекс. Пожилые женщины возмущаются, что не пускают положить цветы.

Премьера возле тротуара ожидают вице-премьер Иван Васюник, секретарь Киеврады Олесь Довгий и работники Кабмина. Неподалеку собираются "Регионы". Тимошенко приезжает и идет к памятнику. "Регионалы" остаются. Их лидер Виктор Янукович так и не появляется. Его бывший пресс-секретарь Анна Герман объясняет, что он попал в затор и не успел доехать.

Тимошенко кладет цветы к мемориалу погибшим. Потом идет к памятному знаку подпольщикам Организации украинских националистов, которых здесь тоже расстреляли. Ей передают букет красных роз, перевязанных красной лентой. Премьер дважды кланяется. С журналистами не общается, следует к автомобилю. К ней подходит автор мемориального комплекса "Бабий Яр" Анатолий Игнащенко, 78 лет. Он в поношенной старой одежде. Коротко общается с премье ром. Потом рассказывает: сказал ей, что скоро в Украине будет матриархат. Тимошенко заулыбалась.

— Если в Германии после Гитлера выбрали Ангелу Меркель, то в Украине после Ющенко будет Тимошенко, — говорит скульптор.

Возле рамки металлоискателя, через которую пропускают журналистов, собираются люди с цветами. С ними стоит 49-летняя Анна Герман. Мимо проходит вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник, 49 лет.

— Иван Васильевич, подождите, — обращается Герман. — Этих людей не пускает ваша охрана. Они хотят положить цветы.

Вице-премьер поворачивается к мужчинам с рациями.

Какая премьер-министр? Она уже ушла!

— Какая премьер-министр? Она уже ушла! — повышает он голос. — Они пройдут со мной. Я сказал, что они пройдут со мной!

Охранник пропускает. Герман пытается завести журналистов, которых нет в списках аккредитованных на событие. Охранник их не пускает.

— Как это так — не пускать прессу? — говорит " реги оналка".

Охранник хватает ее за руку.

— А ну отпусти! И не дай Бог, вы сейчас не пустите прессу, — возмущается Герман.

Опять спрашивает у Васюника, в чем дело.

— Анна Николаевна, вы же не на телевидении, — тихо отвечает ей правительственный чиновник.

— А вы не в своем кабинете. Кроме кабинетов, еще существуют люди! — бросает " реги оналка".

Журналистов пускают. Васюник уезжает.

В полдень к мемориалу приезжает председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года. Люди заходят свободно. Около сотни их собирается вокруг памятника. Проводят митинг.

— Именно с Бабьего Яра можно считать начало Холокоста, — говорит Яценюк. — Ужасно то, что эти звери творили. В человеческом языке нет слов, которыми это можно описать. Эти звери отчитывались в Берлин. Он указывает, что за неделю здесь убили 33 771 еврея. Потом здесь были украинцы, цыгане, русские.

Замечает, что людей на митинге немного.

— С другой стороны, хорошо, что здесь много молодых. Наше дело — это сберечь память. Нужно сделать все не только для того, чтобы об этих зверствах не забыли, а, чтобы у каждого человека навечно запечатлелось в памяти: такие зверства никому не будут прощены, — говорит Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко и Яценюк почтили память погибших в Бабьем Яру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть