Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 17:01

"Тимошенко может спокойно идти в оппозицию"

  Владимир Яворивский думает, что работа премьером может ”сжечь” Юлию Тимошенко
Владимир Яворивский думает, что работа премьером может ”сжечь” Юлию Тимошенко

Хотя Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина — Народная Самооборона" набирают большинство голосов в Верховной Раде, в обеих политических силах сомневаются, удастся ли им создать стойкую коалицию. На приглашение присоединиться не отреагировал Блок Литвина. А без него БЮТ и НУ-НС имеют только 228 голосов. Запас прочности — три мандата.

— Тимошенко со своим блоком может спокойненько пойти в оппозицию. Нам не привыкать, — говорит "бютовец" Владимир Яворивский, 65 лет. — Побыть два года в оппозиции. Посмотреть, как это новое-старое правительство будет тонуть с зимой и всеми теми проблемами, которые оно само себе натворило. А через два года Тимошенко может пройти уже в первом туре на президентство и на все махнуть рукой. Однако Юлия Владимировна выбирает более тяжелый путь. Возможно, даже себя подставит, потому что зима будет невероятно тяжелой. И Россия еще что-нибудь выкинет. Только самоубийца может идти сегодня на Кабинет Министров. Судя по всему, Тимошенко не думает, что она может быть "сожжена" и что президентство ей может даже не светить. Все равно идет, потому что хочет, чтобы Украина не потеряла еще два года.

Какие шансы, что за Тимошенко проголосуют все депутаты от БЮТ и НУ-НС?

— Все зависит от президента. Можно голосовать бюллетенями. Если есть доверие между соратниками, их сдают все 228 в одни руки и все. Это очень легко делается! Для того, чтобы не было никаких неожиданностей в зале во время голосования. А они могут быть. Потому что, судя по всему, в "Нашей Украине" есть несколько человек, которые могут не проголосовать.

Есть ли смысл договариваться с Литвином, чтобы его фракция хотя бы ситуативно поддержала Тимошенко?

— Стоит с ним договариваться. Больше не с кем.

Я понимаю, как Луценко нелегко между президентом и Юлей

В настоящее время Секретариат президента требует перед голосованием за премьера внести изменения в "Закон о Кабинете Министров", которым в январе этого года антикризисники и БЮТ ограничили полномочия главы государства.

— Это реально. Можно почистить данный закон. Хотя я вижу более совершенный и более демократический путь. Например, в ноябре можно вынести на референдум вопрос относительно изменений в Конституцию. В частности по форме правления — президентская или парламентская? Когда либо один всенародно избранный человек руководит страной, либо 450 таких разных депутатов, будто они из разных стран. Еще спросить — надо ли избирать судей на более короткий срок, стоит ли снять неприкосновенность с президента, депутатов, судей; отменить льготы от президента до самого низкого чиновника — только зарплата? После этого необходимо будет принимать другой закон о Кабинете Министров. Когда мы получим от народа ответы на 10–12 базовых вопросов — сделать текст Конституции и в марте проголосовать за него на референдуме. И тогда к Конституции пути заказаны и президенту, и депутатам. Потому что уже превратили ее в записную книжку.

Понимают ли в БЮТ, что в случае перехода в оппозицию вы толкаете НУ-НС в объятия "Регионов"?

— Никто их не толкает. Уже сегодня они имеют позиционный, не говорю фактический, раскол. Например, я знаю до десяти человек, которые уже в настоящее время готовы пойти к "регионалам". Это вопрос должна решать  "Наша Украина". Я не думаю, что тот же Катеринчук, Кириленко, Князевич, Луценко пойдут в объятия к "Регионам".

В последнее время Луценко очень близко сотрудничает с Тимошенко. Даже больше поддерживает ее, чем Ющенко. Откуда такое понимание, ведь раньше его не было?

— Не было. Раньше Луценко даже иронизировал и закидывал определенные упреки. Мое наблюдение, что он в настоящее время четко позиционируется. Потому что во время избирательной кампании он говорил, что будет коалиция, потому сейчас менять позицию... При этом у него определенный запас благородства и соблюдения слова. И я понимаю, как Луценко нелегко между президентом и Юлей.

Луценко во время избирательной кампании в Верховную Раду говорил, что следующим шагом видит смену власти в Киеве.

— Он заявлял об этом открыто, и мы готовы его поддержать.

В настоящее время рейтинг Тимошенко — самый высокий в Киеве.

— Если Тимошенко призовет киевлян и будет работать на Луценко во время избирательной кампании в Киеве, то у него есть огромные шансы быть мэром.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко может спокойно идти в оппозицию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть