Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2013 05:30

"Россияне едут в Крым, потому что это — не Россия" - "свободовец"

Автор: фото: Андрей Шматов
 

С руководителем крымской организации партии "Свобода" народным депутатом 39-летним Эдуардом Леоновым встречаемся в пиццерии на столичной площади Независимости. Он одет в светло-голубой свитер и джинсы. Кудрявые волосы взъерошены.

Имел один костюм, и тот разорвали в бойцы возле Главпочтамта, — говорит. — Так в свитере и в Раду хожу.

Как часто бываете в Крыму?

Вырываюсь несколько раз на месяц.

У крымчан настроение очень простое — чтобы дали заработать и выжить. Все митинги пророссийских сил, казачества делают "заробитчане", всегда одни и те же. Сегодня стоят "за Кирилла и святую церковь", послезавтра — "за коммунистов". Теща послала меня заплатить за электричество. Пришел в "Крымэнерго", слышу разговор пенсионеров — основной электоральной группы "регионалов": "Чтоб вон, падла, сдох! Как мы за него голосовали?". Это — о Януковиче. И это еще культурно рассказываю. Крымчане власть презирают и думают только о курортном сезоне. У них есть 60 дней, когда могут заработать на весь год. Практически все жители Евпатории работают в санаториях, остальные — таксисты, продавцы всевозможного ширпотреба. "Дай боже, чтобы была хорошая погода, чтобы москаль приехал и оставил побольше денег", — говорят.

Крымчане считают себя украинцами?

Крымчане считают себя крымчанами. А кем себя считают галичане, киевляне? Местечковый патриотизм есть везде.

Но Крым — пророссийский. По крайней мере русскоязычный.

В Крыму я часто ездил на электричках. Обычно на скамейках друг против друга вмещаются шесть человек. И вот из них, как правило, четверо говорят с половиной украинских слов. Спросишь их, на каком языке разговариваете, — говорят: "По-русски". Людей настолько приучили, что они "русскоязычное население", что даже не замечают, что в действительности говорят на южном диалекте украинского.

Но общий информационный фон в Крыму — российский. Потому что за украинские каналы нужно заплатить, а российские пускают просто со спутника — по-пиратски.

Крымчане поддерживают радикальные пророссийские организации?

Украинофобские настроения есть у клинической части аудитории. Думаю, это — избиратели партии "Русский блок". Их приблизительно 10 тысяч на два миллиона жителей полуострова.

Российское консульство очень активно помогает пророссийским организациям. В 2003 году я купил четырехкомнатную квартиру в центре Симферополя. Сделали там офис сначала общественной организации, потом — "Свободы". А напротив на мусорнике построили консульство России. В принципе, мало что изменилось, — смеется. — Так вот, наш любимый спорт — выглядывать в окно и смотреть, кто из лидеров пророссийских организаций бежит туда и возвращается назад с огромными сумками. Они ходят в консульство, как на работу.

Жители Крыма хотят отделиться от Украины?

Нет. С одной стороны, основной прибылью для крымчан еще долго будет оставаться россиянин, в первую очередь москвич. Мы нежно называем их "курожопниками", потому что похожи на бройлеров. И чем они богаче, тем нам лучше.

С другой стороны, лучшие крымские заведения сделаны в украинском стиле. Самый дорогой ресторан "Будьмо", где тарелка борща стоит чуть ли не 500 гривен, постоянно заполнен россиянами. Крымчанин понимает, что футболку "Дякую Боже, що я не москаль" купит именно "москаль" — в хорошем понимании этого слова. Все жители полуострова знают, что россияне едут в Крым, потому что это — не Россия, а Украина.

Как в такой среде себя чувствуют "свободовцы"?

"Свободовцев" в Крыму около тысячи. Все — украиноязычные. Но в последнее время начали присоединяться русскоязычные политически активные люди. Если на предпоследних выборах за нас проголосовали две тысячи крымчан, то на парламентских в 2012-м — уже семь с половиной тысяч.

Звонит телефон. Эдуард Леонов эмоционально говорит с 5 минут.

Завтра едем штормить Фирташа в Волынскую область, — откладывает трубку. — Владимир-Волынский район — наихудший по социальным показателям в Украине. Завод, подконтрольный группе Фирташа, арендует там рудники. Одни кормятся на природных богатствах, а местные бедствуют. Едем разобраться. Руководство предприятия говорит, что не пустит нас. Может быть скандал, — разводит руками.

"Свобода" заявляет, что нарастит поддержку в Крыму. Как?

В настоящий момент задача — отыскать семь с половиной тысяч, которые за нас проголосовали, и сделать их своими активистами. Ходим от двери к двери, говорим. Нужно на следующих выборах увеличить показатель в 5-10 раз, чтобы иметь свои фракции во всех городских и большинстве районных советов Крыма.

Чем можно агитировать крымчанина?

Прежде всего, идеологией. Объясняем, что они — украинцы. А затем — экономикой. Например, предлагаем предоставить Севастополю статус "порто-франко" — свободного порта. Благодаря ему и транспортной сети город стремительно вырастет экономически.

Но главная задача — превращение Крыма из автономной республики в обычную область.

Что от этого изменится?

В областном совете зарплату получают трое: глава совета, первый заместитель и руководитель бюджетной комиссии. А в Верховной Раде Крыма — практически все. Создают огромное количество комитетов. Каждый глава комитета — это кабинет, зарплата, машина, секретарша. Разница в финансировании областной администрации и власти автономии доходит до 30 раз.

Статус автономии для самих крымчан важен?

Если тихонько его отменить, никто и не заметил бы. Но если все газеты и телевидение начнут кричать: "Украина делает крымчан рабами", то люди отреагируют. Но просто скажут: "Да, это плохо", не больше. Никто не выйдет на улицу с плакатами.

Сколько Крым отдает в центр, Киеву?

Так же, как другие области. Никакого отличия.

Вся вода в Крыму — днепровская. Без нее нет зерна, фруктов, воды в унитазе для курортников — ничего нет! Энергетика — все из Украины, из того же ДнепроГЭСа. Люди это понимают. В действительности в Крыму нет ничего российского, кроме села "Приятное свидание", которое Екатерина ІІ назвала в честь удачного секса с Потемкиным. Вот это и есть главная изюминка "российского Крыма".

Межнациональные конфликты часто случаются?

На бытовом уровне молодежь дерется постоянно. Встречаются вечером "район на район" и начинают: кто исконный крымчанин, кто — нет. Конфликтуют за место на рынке или кто-то не там дом для курортников построил.

У русской общины в Крыму нет активных молодежных движений. Они слишком привыкли к финансированию от российского консульства и у них все это превратилось в "ряженых". Есть "кегебисты", которые в 40 лет выходили на пенсию и с семьями переезжали в Крым. Им дачи давали, квартиры. У нас целые кварталы "гебешников". Это и есть идеологическое пророссийское ядро. Но они не так пророссийские, как просоветские, потому что видят в Украине свое личное поражение. Детей и внуков воспитывают так же.

Минуту вибрирует телефон. Леонов не реагирует, отдает помощнице.

Каким вопросом можно объединить Крым, Западную Украину, Восточную?

Если Конституция будет выполняться, все будут счастливы. А теперь каждый по-своему несчастен.

11 640 гривен заработка за прошлый год задекларировал Эдуард Леонов. Семья владеет двумя квартирами и домом.

Был в отпуске по уходу за ребенком

Эдуард Леонов родился в Евпатории. В 1991-м поступил в Симферопольский госуниверситет на украинскую филологию. Закончил аспирантуру.

С женой сдавал в аренду комнаты, устраивал экскурсии по Евпатории. В 2001-м создал общественную организацию "Всесвіт". Возили в школы украинские учебники, организовали библиотеку.

В 2005 году, после знакомства с лидером "Свободы" Олегом Тягнибоком, возглавил крымскую ячейку партии. На последних парламентских выборах попал в Раду по спискам "Свободы" под №23.

Жена Екатерина — в декрете, присматривает за сыном 2-летним Григорием. У супругов есть старшая дочь Анастасия, 19 лет. Она учится в Таврическом национальном университете на украинского филолога.

Был с женой во время родов до последнего. До того, как пошел в Раду, находился в отпуске по уходу за ребенком. Мы с женой были мелкими предпринимателями. Она сказала: "Я тебе родила, а ты воспитывай". Вот я и воспитывал.

Сейчас вы читаете новость «"Россияне едут в Крым, потому что это — не Россия" - "свободовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть