Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:32

Премьер и лидер БЮТа напечатали свои предложения

После объявления Виктором Ющенко новых конституционных инициатив, свои мнения относительно этого быстро обнародовали ли дер БЮТа Юлия Тимошенко и премьер-министр Виктор Янукович.

В газете "Зеркало недели" Тимошенко написала, что на референдум нужно вынести два проекта новой Конституции. Один — с парламентской формой правления, а второй — с президентской. Лидер БЮТа предлагает вписать в Основной закон отдельный раздел об оппозиции, а также ограничить депутатские льготы и неприкосновенность. Она поддерживает инициативу Ющенко относительно уменьшения количества народных депутатов, однако идею двухпалатности осуждает. Мол, такой парламент действует в федеральных странах, где регионы являются автономными территориями.

В то же время премьер-министр Виктор Янукович в статье в том же издании замечает, что нужно завершить начатую конституционную реформу. Он тоже поддерживает ограничение депутатской неприкосновенности, однако предлагает сохранять за министрами депутатский мандат. Янукович считает: нужно принять закон о полномочиях президента. В нем — отрегулировать статус и полномочия Секретариата главы государства, а также отношения президента с Верховной Радой, Кабинетом Министров и региональными органами исполнительной власти.

Сейчас вы читаете новость «Премьер и лидер БЮТа напечатали свои предложения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть