среда, 15 июня 2011 07:30

Празднование Дня России задержали на час

Несколько десятков милиционеров патрулируют улицы вокруг столичного Международного центра культуры и искусств. На лестнице развернут несколькометровый плакат "День России". Так в пятницу российское посольство подготовилось к приему по случаю праздника.

На площадке у дворца выставили три старых лакированных машины ГАЗ, пустую желтую квасную бочку и синий автомат газированной воды советских времен. Рядом застеленные белыми скатертями столы с самоварами и стеклянными кружками. Прицеплены вязанки баранок. Приглашенным наливают чай и узвар. Внутрь гостей не пускают, потому что прием отложили на час.

В холле становится российский посол Михаил Зурабов, 57 лет. Для гостей открывают входную дверь. Они по очереди идут к послу. Он каждому жмет руку.

К Зурабову подходит бывший президент 72-летний Леонид Кучма с женой Людмилой. Здороваются с послом и благодарят за приглашение.

— Руководство Украины находится в тяжелом положении, — через несколько минут говорит журналистам Кучма. — Нужно принимать политическое решение — выбирать между зоной свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом. Выбор сложный, потому что нет уверенности, что с одной и другой стороны будут выполнять обещания. Мне хотелось бы, чтобы уровень украинско-российских отношений был намного лучше.

Идет в зал. Садится посредине шестого ряда. Сбрасывает пиджак, кладет его на колени. Позади него садится охранник. Через боковые двери на верхних ряд проходит 48-летний Василий Цушко, глава Антимонопольного комитета. Садится на крайнее место.

— Возле двери лучше, — говорит соседу.

Сразу встает, чтобы пропустить юмористов Владимира Данильца и Владимира Моисеенко.

— Привет лучшим людям! — обнимается с каждым из них.

Поднимают занавес. На сцене выстроился оркестр Вооруженных сил. Раздается несколько торжественных аккордов.

— Гимн? — громко спрашивает Цушко. — Ану, давайте встанем.

Зурабов под аплодисменты выходит на сцену и говорит:

— Украинцы внесли огромный вклад в то, чтобы Россия стала такой страной, какой она есть. Мы за многие годы достигли вместе значительных высот. Я рад вам и благодарен за то, что вы воспринимаете День России как свой праздник.

Возвращается в партер смотреть концерт. Цушко смотрит четыре номера из 16 и уходит.

 

Сейчас вы читаете новость «Празднование Дня России задержали на час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть