Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 06:30

Порошенко и Тимошенко почти одинаково хороши для Путина

Лагеря Порошенко и Тимошенко никак не могут выяснить, кто из них меньший агент влияния Кремля.

Взаимные обвинения стали значительной частью предвыборного информационного пространства. "Эксперты" с обеих сторон жонглируют написанными в штабах аргументами. Но в действительности им нет о чем спорить. И Тимошенко, и Порошенко вполне неплохие кандидаты для Кремля, учитывая его стратегическую цель — недопущение окончательного разрыва нитей, за которые он держит украинский политикум и, соответственно, всю Украину.

Порошенко это доказал в течение четырех с половиной лет во главе государства. Руками и ногами, но отбился таки от потребностей страны, требований общества и давления Запада. Сохранил смертельную для Украины олигархически-коррупционную систему — это один из результатов его президентства. Москва может аплодировать.

Ощутимо не любит патриотов ("циничные бандеры"), волонтеров ("мы бы и без них победили") и людей с активной гражданской позицией ("хомячки") — то есть всех, кто несет потенциальную угрозу системе. Это так же не может не нравиться Кремлю. Зато с пятой колонной Путина легко находит общий язык.

Является бизнес-партнером Ахметова, который в значительной мере помог Москве раскрутить войну на Донбассе. Грабительская схема "Роттердам +" хорошо иллюстрирует, как финансовая выгода может заводить за, казалось бы, очевидные красные линии. Жадность — эта черта украинской верхушки еще с гетманских времен была для Кремля критически важной.

В давних и хороших отношениях с путинским кумом Медведчуком. Помог ему в течение послереволюционных лет оставаться в информационном поле благодаря привлечению к минскому процессу. А потом помог куму Путина выйти на украинский рынок сжиженного газа.

Прекрасно себя чувствуют в Украине прокремлевские медиа, в том числе и принадлежащие Медведчуку. Они заменили собой запрещенные в 2014-м российские пропагандистские каналы. А кум президента Юрий Луценко в это время сотрудничает с ФСБ, выдавая Москве неугодных ей людей.

Через изменения к Конституции Порошенко пытался реализовать сценарий предоставления де-факто особого статуса для Донбасса. К сожалению для Кремля — не удалось.

Поэтому, в целом Петр Алексеевич — хороший для Москвы президент.

Однако с Порошенко у Путина есть таки одна серьезная проблема — из-за перечисленных выше добродетелей действующий глава Украины имеет жалкий рейтинг. Его переизбрание кажется проблематичным. Поэтому Кремлю нужна альтернатива или подстраховка.

Ясно, что Бойко или Рабинович — это несерьезно. Другое дело — Юлия Владимировна с ее хоть и таким же жалким, но все же наибольшим рейтингом.

Кремлю не может не импонировать ее маниакальное стремление власти — ради булавы и с чертом на союз пойдет. А власть любой ценой — тоже критически важная для Москвы черта украинской верхушки. Это всегда срабатывало.

Популистка, даже большая чем Порошенко. Стопроцентно сохранит теперешнюю олигархически-коррупционную систему. Коломойский уже приготовился получать новые блага, да и с Ахметовым или Пинчуком у Юлии Владимировны никогда не было проблем. С олигархами договорится — вопрос лишь в цене для них.

Как и Порошенко, легко найдет общий язык с прокремлевскими силами. Опыт имеет, и не один — в первый раз сразу после оранжевой революции, когда брала к себе "на перевоспитание" медведчуковских "эсдеков". Точно как для теперешнего президента, главной для выбора партнеров или подчиненных будет личная преданность и политическая и финансовая польза. И неважными — взгляды, прошлое, интересы общества и будущее государства.

Соответственно, бояться существенных проевропейских сдвигов или критически нужных для Украины внутренних превращений при возможном президентстве Тимошенко Путину не стоит. Тем более в свое время при ее премьерстве были заморожены переговоры об ассоциации с ЕС. Хрестоматийной является и история о том, как Тимошенко в 2008-м препятствовала предоставлению Украине Плана действий по получению членства в НАТО.

Имеет давние отношения с Медведчуком. В 2009-м тот модерировал ее переговоры с Януковичем, когда они делили страну на двоих. Много говорят, что теперь кум Путина помогает ей получить все единолично — вполне может быть. Хотя ощущение такое, что Медведчук уже разложил кремлевские яйца чуть ли не во все предвыборные корзины.

В конечном итоге, никто не умеет так кокетливо "хихикать"возле Путина, как Юлия Владимировна. А такое не забывается.

Следовательно, если для Украины Порошенко с Тимошенко — это большее и меньшее зло, то для Путина они оба — более-менее хороши. Вот и все. Не стоит из-за этого спорить их сторонникам и наемникам.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Тимошенко почти одинаково хороши для Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть