Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 00:20

По громким делам НАБУ нет приговоров

За более чем два года Национальное антикоррупционное бюро открыло почти тысячу дел. В судах сейчас — приблизительно 130.

Самые громкие — против экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, сына министра внутренних дел Александра Авакова, нардепов — внефракционного Борислава Розенблата, Максима Полякова из "Народного фронта" и Александра Вилкула из "Оппозиционного блока".

Насирова обвиняют в том, что ГФС незаконно предоставляла налоговую рассрочку газовым предприятиям нардепа-беглеца Александра Онищенко. Это нанесло государству ущерб на 2 млрд грн. Родственники внесли за Насирова 100 млн грн залога, чтобы не сидел в СИЗО. Дело слушают в суде.

Летом прошлого года бюро раскрыло схемы по незаконной добыче янтаря, к которой были причастны Розенблат и Поляков. Верховная Рада лишила их неприкосновенности. В апреле 2018-го суд позволил им выезжать за границу. А Розенблата признали потерпевшим — потому что его спровоцировали на получение взятки.

Осенью прошлого года задержали сына главы МВД Арсена Авакова — Александра, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и владельца фирмы по пошиву рюкзаков для армии Владимира Литвина. Цена на них превысила среднерыночную. Государство потеряло более 14 млн грн. Летом дело против Авакова-младшего и Чеботаря закрыли. Литвину дали пять лет условно.

В НАБУ считают, что Александр Вилкул мог проживать в незадекларированном доме в поселке Козин на Киевщине.

Сейчас вы читаете новость «По громким делам НАБУ нет приговоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть