Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 00:20

Награду Сенцова вручили его сестре

Украинский политзаключенный 42-летний Олег Сенцов получил премию им. Андрея Сахарова за вклад в борьбу за права человека в мире.

12 декабря его награду в размере 1,6 млн грн вручили двоюродной сестре 37-летней Наталии Каплан и адвокату Дмитрию Динзе, 41 год.

5 октября Олег Сенцов прекратил голодовку в колонии "Белый медведь", что в городе Лабитнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России. Не употреблял еду 145 дней. Требовал освободить всех украинских заключенных из российских тюрем.

— Олег заработал себе ишемию, аритмию — это только то, что касается сердца, — говорит Наталия Каплан. — Психологически он ничуть не изменился. Как ни странно, после этих четырех с половиной лет он — все тот же Олег. По-моему, его в принципе ничего не может сломать. Работает очень активно. Или не жалуется. Если Олег жалуется, это значит, что все не просто плохо, а катастрофически. Он не из тех, кто будет ныть.

Сенцов в письме от 12 декабря правозащитнице Татьяне Щур рассказал, что его не пускают в тюремный магазин.

"Смешно и грустно одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде", — пишет политзаключенный.

Сейчас вы читаете новость «Награду Сенцова вручили его сестре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть