Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 07:10

На каждое министерство есть управление в Администрации президента

— Полномочий у правительства намного меньше, чем задач, которые стоят перед исполнительной властью. Нужно работать над изменениями — и к закону о Кабинете министров, и к Конституции, — говорит премьер-министр 40-летний Владимир Гройсман.

21 февраля 2014-го Верховная Рада проголосовала за возвращение Конституции 2004 года. По ней в парламенте формируют коалицию, которая предлагает президенту кандидатуру премьера. Глава государства должен подать именно эту кандидатуру на утверждение Верховной Раде. Также та голосует за всех министров. Их кандидатуры подает глава правительства. Кроме министров обороны и иностранных дел. Эти должности относятся к сфере влияния президента. Глава государства не может увольнять отдельных министров или отправлять в отставку все правительство. Это — право Верховной Рады.

Глав местных государственных администраций назначает на должность и увольняет президент — по предоставлению Кабинета министров.

— Двойственности власти могло бы не быть, если бы существовала культура соблюдения закона. Ее нет, — говорит бывший нардеп 60-летний Юрий Кармазин.

— Создали параллельную систему — на каждое министерство есть управление в Администрации президента. Для чего? Государство не может удерживать на себе два правительства, такое количество антикоррупционных органов.

В Конституции написано: правительство обеспечивает государственный суверенитет, следовательно — экономическую самостоятельность Украины, осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Никаких дополнительных полномочий Кабмину не нужно. Нужно обрезать полномочия президента. Ему их дают все больше. Например, относительно судов, Нацкомисии, которая осуществляет государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг, в правоохранительных органах. Это все протягивают через Верховную Раду.

— С Гройсманом можно согласиться — имеем два центра исполнительной власти. Конституционно — это Кабинет министров. Неконституционный, но действующий центр — во главе с президентом, — говорит политолог 62-летний Александр Кочетков.

— Нам нужен единый центр исполнительной власти. В условиях войны только он сможет переориентировать страну, экономику, военно-промышленный комплекс на оборонные задачи. А у нас остается система, когда президент на все влияет, но хочет быть причастным только к позитивным вещам. А все провальное — это парламент, Россия, правительство. Это нужно изменить как можно скорее. Остальное постсоветское наследие — также. В частности, до сих пор нет закона об импичменте президента.

Конституцию 2004 года принимали кулуарно. Общество никакого отношения к этому не имело. Нужно определиться, на каких принципах мы готовы жить в этой стране. Заложить их в так называемый общественный договор. А затем на его основе принять Конституцию.

Сейчас вы читаете новость «На каждое министерство есть управление в Администрации президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть