Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 17:18

"Медведчук еще вернется в большую политику"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Владимир Литвин говорит, что его предложения по урегулюванию политического кризиса были проигнорированы
Владимир Литвин говорит, что его предложения по урегулюванию политического кризиса были проигнорированы

С бывшим председателем Верховной Рады 51-летним Владимиром Литвином встречаемся в его кабинете на втором этаже Национальной академии наук на улице Владимирской в центре столицы. Здесь Литвин уже второй год работает вице-президентом НАНУ. В то же время он является председателем Народной партии.

На улице нас встречает пресс-секретарь Литвина, приглашает внутрь. В приемной — два охранника и секретарша. Она жалуется, что в офисе нет кондиционера. Мол, раньше и не нужно было, потому что по окнами росли старые большие каштаны. При мэре столицы Александре Омельченко их срубили.

— Сегодня придет Омельченко. Я его спрошу, зачем это сделали, — говорит она.

В кабинете Литвина — прохладно. Он предлагает кофе, чая и просит секретаршу приготовить. Садится на кожный низенький диван. Над ним в рамке длинная фотография с последнего дня работы предыдущей Верховной Рады.

В последнее время много пишут, что вы можете не принять участия в выборах...

— Это исключено. Главное назначение политической партии — бороться за власть. Относительно наших проблем с финансированием выборов... Вы же прекрасно понимаете, что олигархи делают ставку на те политические силы, которые имеют огромный запас прочности. Поэтому мы развиваемся в противоположных направлениях и не пересекаемся, — улыбается Литвин. — Сегодня мы на грани прохождения в Верховную Раду. У нас есть свои закрытые исследования и мы знаем свои результаты. Для нас крайне важно отойти от предела за три процента.

На прошлых выборах блок практически остановился на пороге парламента. Вы говорили, что ваши проценты украли во время подсчета голосов. Как избежать повторения этого?

— Самое важное — защитить результаты голосования, не дать возможности их сфальсифицировать. Нужно сделать ставку на наблюдателей, которые были бы принципиальны, объективны, требовали честного подсчета голосов.

Президент и его команда идут на выборы с целью получить контрольный пакет, чтобы сформировать исполнительную власть. А коалиция и правительство вынуждены идти на выборы. Они понимают, что им нужно защитить свои прошлые результаты и даже их нарастить. Следовательно, в ход будет пущено все.

Что побуждало президента к резкому изменению поведения в начале апреля.

Литвин складывает вместе пальцы обеих рук и, после короткой паузы, отвечает:

— Ключевую роль сыграло то, что президента отталкивали от принятия ключевых кадровых решений. Ющенко почувствовал, что такое власть, почувствовал вкус главного игрока в стране. А его команда почувствовала, что сфера ее влияния сужается. Следовательно, они стали активно подталкивать президента включиться в эту войну за полномочия.

Говорят, что такие радикальные шаги президента — это начало его президентской кампании 2009 года.

— Сегодня все делается с прицелом на конец 2009-го — начало 2010 года. Кроме получения пакета акций в высшем законодательном органе страны, речь идет и о том, чтобы зачистить политическое пространство от конкурентов. Цель — вывести выборы на уровень выяснения отношений между двумя Викторами.

Тимошенко одинаково не видят на должности премьера как Партия регионов, так и "Наша Украина"

Кто из трех лидеров: президент, премьер или спикер предпринимает сейчас самые полезные шаги для будущего государства?

— Они каждый по-своему разрушают фундаменты государства. Хотя именно премьер-министр пытается придерживаться Основного Закона для того, чтобы иметь аргументы в дискуссии с президентом. А особенно для того, чтобы иметь аргументы во время диалога с Западом. Поскольку президент чувствует в этом меньшую потребность.

Как бы вы сейчас вели себя, если бы очутились на месте Мороза?

— Если бы фракция Народной партии была в Верховной Раде, мы бы не дошли до такого глухого противостояния. Тем более, у меня уже есть определенный опыт организации и проведения диалога и выхода на компромиссные решения.

Вас не пыталась привлечь для решения теперешнего кризиса?

— У них не было такой заинтересованности, — грустнеет Литвин, который до этих пор говорил достаточно бойко. — Наоборот, они все делали для того, чтобы забыть, что есть такой человек. Который в свое время сыграл, как мне кажется, не последнюю роль для того, чтобы отвести Украину от пропасти. Я неоднократно обращался к премьеру, президенту, председателю Верховной Рады, переступая иногда через себя. Предлагал, что нужно сделать, чтобы не доводить ситуацию до абсурда. Они меня очень благодарили. Потом я видел, что на этом ставится табу.

Мороз не советовался с вами?

— Нет, со стороны этой политической силы какое-то специфическое отношение ко мне. Хотя, по большому счету, я никогда не давал оснований для беспардонного и циничного опорочивания меня. А относительно Мороза, то он действует так, как понимает политику и мораль, — улыбается Литвин.

Сегодня в руках Януковича сосредоточенно большинство власти, но он пошел на уступки и согласился на выборы. Почему?

— Президент продемонстрировал, что даже с его сегодняшними полномочиями можно задавать тон в политических процессах. Он полностью руководит местными государственными администрациями, а это сыграет значительную роль во время избирательной кампании. Ющенко с самого начала навязал коалиции развитие событий по своему сценарию. Правительство не смогло использовать тех возможностей, которые открыли изменения в Конституцию. И еще — мы увидели уязвимость квотного принципа формирования правительства. Потому что премьер вынужден считаться с теми, кого делегируют фракции. Есть ряд людей, которых бы он освободил сразу. Но должен руководить правительством, которое получил через договоренности.

Во время этого кризиса каждая сторона пыталась стянуть к себе серьезных игроков. Многих задействовали, а вас нет...

— Поверьте, это не жалоба и не скулеж о том, что меня забыли. Я от этого не страдаю. Бывают моменты, когда нужно держаться подальше от "царской ласки". Я себя комфортно чувствую, будучи политически одиноким, со своей политической силой.

Поговаривают, что президент после выборов не подаст на премьера ни Тимошенко, ни Януковича.

— Я не исключаю тактического объединения, которое будет направлено против Юлии Тимошенко. Потому что одинаково ее не видят на должности премьера как Партия регионов, так и "Наша Украина". Пока еще БЮТ и "Наша Украина" выглядят друзьями. Дальше мы увидим процесс выяснения отношений. На этом этапе могут быть проведены договоренности, могут быть соответствующие изменения. Я не исключаю договоренностей такого сорта, что Виктор Федорович будет премьером при жестких гарантиях поддержки Виктора Ющенко на президентских выборах. Понятно, если Восток не будет поддерживать его кандидатуру, то будет сложно бороться за пост президента на вторую каденцию. Сейчас все делается с прицелом на следующие президентские выборы.

Какую роль сыграл Виктор Медведчук во время кризиса?

— Я лично не общался с Медведчуком полтора года. По моему мнению, он еще вернется в большую политику.

Как?

— У нас есть должности, занимая которые, можно ощутимо влиять на политические процессы.

В судебной ветви власти?

— И не только. Думаю, он занял правильную позицию: посмотрел, проанализировал, подождал. Потом будет постепенно отвоевывать плацдарм украинской политической жизни. Для этого нужно иметь такую важную черту, как терпение.

В прошлом году вы говорили, что будете участвовать в президентской кампании

— Давайте снимем этот вопрос. Сейчас нужно смотреть, какой будет парламентская кампания. А она таки будет. Хотя кое-кто хочет оттянуть свою политическую смерть.

1956, 28 апреля — Владимир Литвин родился в селе Слобода-Романовская Новоград-Волынского района Житомирской области
1978 — закончил исторический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко
1986 — начальник управления Министерства высшего и среднего специального образования УССР
1989 — лектор ЦК КПУ
1991 — доцент исторического факультета, докторант КГ У им. Т. Шевченко
1994 — помощник президента Украины
1995 — заместитель главы Администрации президента Украины
1996 — первый помощник президента Украины
1999 — глава Администрации президента Украины
2002 — председатель Верховной Рады
2006 — заместитель президента НАН Украины

Сейчас вы читаете новость «"Медведчук еще вернется в большую политику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть