Ексклюзивы
пятница, 29 сентября 2017 05:30

"Коммунисты тоже думали, что вечные. Сегодня же они — на свалке истории"
6

Националисты объявили войну олигархии, именно ее они считают главным внутренним врагом в стране. Олег Тягнибок и его соратники заявили, что следом за коммунистами общество обязано отправить на свалку истории бизнес, построенный на связях с политиками, чиновниками и криминалитетом. Однако политические эксперты считают, даже с учетом фанатичной преданности идее националистам не победить олигархат самостоятельно. Нужна сплоченность не меньше трети украинского общества.

16 сентября в Киеве состоялся очередной отчетно-избирательный съезд Всеукраинского объединения "Свобода". 48-летний Олег Тягнибок, которого переизбрали лидером партии на новый срок, объявил о приоритетах политической силы. Один из них — курс на борьбу с олигархией. Ее Тягнибок сравнил с коммунистами:

— Интересы Украины и украинцев для этой власти барыг абсолютно чужды. Украина для них — барское поле, а украинцы — крепостные. Им наплевать на будущее государства. Им наплевать на будущее наших детей. Потому что их дети — за рубежом. Они в Украине не живут и не будут жить. Но всегда так не будет. Коммунисты тоже думали, что они — вечные. Сегодня же они — на свалке истории. На очереди — олигархи. Так же, как мы обезвредили в Украине коммунистов, ликвидируем и порождение коммуно-комсомольской номенклатуры — олигархию. И если кто-то в этом сомневается, напомню — до недавнего времени многие не верили в то, что можно выбросить на свалку истории красных динозавров.

Олигархия — это срастание крупного преступного капитала с государственной властью. В итоге возникла узаконенная коррупция, что мы сегодня и видим. А что такое узаконенная коррупция? Это когда власть принимает такие законы и "протягивает" такие решения, которые позволяют безнаказанно, "законно" грабить государство и людей. То есть те, кто должен был бы быть слугами народа, становятся прислужниками олигархов. Поэтому в трудное для Украины время, вместо затянуть ремни на брюхе олигархов, они, насмехаясь, затягивают петлю на шее украинцев.

С лидером "Свободы" согласились много политических экспертов.

И после Майдана олигархия продолжает руководить страной, говорит руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, 52 года:

— Олигархи никуда не делись. Состоялось переформатирование власти, и они опять отлично в нее вписались. Ахметов стал младшим бизнес-партнером президента. И мы это видим по действиям членов комиссии по регуляцию цен и тарифов. На повышении тарифов на электроэнергию Ринат Леонидович заработал 30–40 миллиардов гривен. Аграрный олигарх Косюк получил 800 миллионов гривен дотаций. Его курятина дорого стоит украинскому налогоплательщику. Без поддержки власти такие схемы реализовать невозможно. Это значит, олигархи никуда не делись. Декларируемый Порошенко "крестовый поход" на них — банальный передел и распределение в интересах своих. На протяжении последних двух десятилетий в руках олигархии сосредоточилась не только экономическая и финансовая, но также и медийная и политическая власть. Изменились физиономии у руля, а система осталась прежней.

Вместо украинской олигархии могут прийти транснациональные компании. И тут сложно выбрать, какая из двух бед меньше. Они хватаются за популярные лозунги о борьбе с коррупцией. Но те и другие имеют целью экономическое ограбление страны.

— Олигархи — это не только тормоз, а закрытые двери для Украины, — говорит директор Агентства моделирования ситуаций 51-летний Виталий Бала.

— Отсутствие конкуренции никогда не дает результата. А смысл конкуренции в том, что появляются новые идеи и движение вперед. По моему мнению, нужно меньше говорить о деолигархизации и сделать демонополизацию. Чтобы не дать кому-то эксклюзивные права пользоваться бюджетными ресурсами. И все, процесс пойдет. Пока это не сделают, всегда те или иные финансово-промышленные группы, владельцев которых называют олигархами, свои интересы будут ставить выше интересов государства. Все старые олигархи остались. Кто-то из них ослабил позиции, а кто-то — усилил. Так происходит, когда меняется власть.

Вопрос: удастся ли "Свободе" найти единомышленников во время борьбы с олигархическим строем украинского государства?

Перспектива альянса вокруг этой цели с другими крупными политическими силами пока что выглядит более чем призрачной, по мнению экспертов. Впрочем, политолог Александр Солонько, 26 лет, считает: "Свобода" привыкла драться самостоятельно, причем с противниками, которые намного превосходят националистов в ресурсах. Это "фирменный" политический стиль националистов.

— "Свобода" подготовила несколько законопроектов. Например, об отмене денежного залога для коррупционеров, который еще в позапрошлом году был зарегистрирован, а затем на нем пытались пиариться представители власти. Был также законопроект о ликвидации частных монополий. "Свободовцы" требуют, чтобы экономические монополии принадлежали только государству. Бороться нужно не только с последствиями коррупции. Необходимо ликвидировать условия, которые делают ее возможной. В этом плане националисты имеют право говорить, что они делают реальные шаги, а не только заявления, — говорит Солонько.

"Свобода" показала себя политической силой, с которой трудно договориться, отмечает Солонько. Именно поэтому ей трудно найти союзников среди политической элиты.

— Правящий класс видит: "Свобода" выполняет те обещания, которые декларирует, а также подтверждает свои заявления действиями, — продолжает Александр Солонько. — Потому он ее боится, чувствует неприятие и недоверие. Политики видят: со "Свободой" невозможно договорится о своих меркантильных интересах. Нынешний правящий класс настроен принимать все меры, чтобы националисты не имели представительство в исполнительной власти. Потому что они могут создать им дискомфорт.

Действия "Свободы" в какой-то степени являются популизмом, считает директор Института глобальных стратегий 61-летний Вадим Карасев. Но партия по крайней мере попыталась изменить законодательство так, чтобы осложнить жизнь олигархам. Другие политические силы такую попытку даже не делали, хотя имели все рычаги для решения проблемы.

— "Свобода" подала в парламент два законопроекта: о денонсации конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения и о возвращении капиталов, которые находятся в тамошних офшорных зонах и других юрисдикциях, освобожденных от двойного налогообложения. Я не уверен, что эти законопроекты, в случае принятия, позволили бы вернуть в Украину более чем сотни миллиардов долларов, как утверждают их авторы. Но это дало бы возможность прекратить вывоз денег из страны, — говорит Карасев.

По его словам, действующий в Украине политико-экономический уклад, когда несколько кланов держат в руках основные отрасли экономики, создали во времена Леонида Кучмы.

— Если этот уклад не сломать, общество и дальше будет наступать на одни и те же грабли, — говорит Вадим Карасев. — Почему мы сначала избираем, а затем настойчиво свергаем власть? Потому что любой политический проект в олигархической системе завязан на интересах своих спонсоров. У "Свободы", в отличие от других нынешних оппозиционеров, безусловно, есть моральное право ставить вопрос о сломе олигархической модели. Другое дело, найдут ли поддержку предложенные депутатами-"свободовцами" законопроекты, направленные на ограничение влияния и возможностей олигархов. Хотя националистам не привыкать браться за выполнение задач, которые сначала казались неисполнимыми. Достаточно вспомнить, как фанатично они добивались запрета Коммунистической партии. Ведь тоже казалось — в нашей стране это невозможно.

Общественный деятель, экс-судья Конституционного суда 65-летний Виктор Шишкин призывает украинцев самим выбирать — быть с "Свободой" и пытаться строить будущее или голосовать против и продолжать работать на олигархов.

— В Украине коммунистический олигархат превратился в бандитский олигархат, — говорит Шишкин. — У "Свободы" нет сильных союзников? Когда у националистов будет поддержка народа на уровне 30 процентов, найдутся и союзники. Если партия ставит задачу победить олигархию и готова фанатично идти к цели — она достигнет результата. А украинцы должны для себя понять, готовы ли они давать взятки и работать на олигархов? Если да, то пусть не голосуют за "Свободу". Если нет — поддержат эту партию или родственную силу.

Сейчас вы читаете новость «"Коммунисты тоже думали, что вечные. Сегодня же они — на свалке истории"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть