Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 17:15

Катерина Ющенко увиделась с Квасьневским

Автор: фото: Михаил МАРКОВ
  Александр Квасьневский и Катерина Ющенко встретились всего на несколько минут на лестнице павильона минеральных вод в польском городе Криница 6 сентября 2007 года
Александр Квасьневский и Катерина Ющенко встретились всего на несколько минут на лестнице павильона минеральных вод в польском городе Криница 6 сентября 2007 года

В прошлый четверг утром из аэропорта Борисполь с разницей в полчаса вылетели самолеты Катерины Ющенко и Виктора Януковича. Оба — на запад. Премьер должен был посетить Ивано-Франковск, а жена президента — международный экономический форум в местечке Криница, в польских Карпатах.

— Сейчас прилетим в Польшу, а там нас Янукович с цветами встречает, — шутили перед отлетом работники фонда "Украина 3000", который возглавляет Катерина Ющенко.

Поляки действительно рассчитывали на Януковича, но он отменил свой визит за неделю до этого.

Уже через 2 часа небольшой " АН-74" садится на военном аэродроме Кракова. Потом еще два кортеж из одиннадцати авто везет первую леди Украины в Криницу. Она сразу идет к участникам форума. А посол Украины в Польше Александр Моцик, сопровождающий супругу президента, с коллегой спешат в один из местных ресторанчиков — старое 3-этажное деревянное здание. Внутри обитые дерматином стулья, на стенах — старые деревянные панели.

— Журек из яйкєм? — спрашивает посла официантка.

Он поднимает обе руки. Ему приносят еще несколько блюд. Моцик торопливо ест, но всего не осиливает. Через несколько минут ему звонят, и он быстро идет.

Во время форума в разных павильонах проходят десятки семинаров. Катерина Ющенко, 46 лет, возглавляет дискуссию о социальной ответственности бизнеса. К ее свите присоединяется Петр Порошенко. Его участие в семинаре не планировалось. Порошенко как глава совета Нацбанка Украины приехал на форум за день до этого на другую дискуссию, но решил остаться еще и принять участие в семинаре жены президента.

Катерина Михайловна на английском 9 мин. читает свой доклад. Говорит о том, что бизнес может не только повышать работникам зарплаты и социальное обеспечение, но и помогать решать проблемы в их городе, регионе. В то же время в Украине система налогообложения не поощряет бизнес к участию в благотворительных проектах. Хотя многие предприниматели все равно помогают другим. Катерина Ющенко предлагает обсудить возможные решения и рекомендации для государства, бизнеса и граждан.

Жена одного из них родила ребенка

После нее выступают владелец "Трансбанка" Владимир Костерин, президент Ассоциации алкоголя и табака Владимир Демчак, президент российской строительной компании "Нирлан" Геннадий Наумов. Каждый рассказывает, как занимается благотворительностью, и сетует на то, что государство этому не способствует.

Приглашают выступить и Петра Порошенко. Он начинает с трех комплиментов относительно доклада Катерины Ющенко. Потом говорит, что благотворительность часто используют для уклонения от налогов, а еще довольно много компаний делают добро только для рекламы. Жена президента слегка хмурится и что-то записывает. Порошенко добавляет, что в Украине богатых вообще недолюбливают.

Еще несколько бизнесменов рассказывают о своем опыте благотворительности, а затем слово опять берет Катерина Ющенко. Говорит, что речь идет не о рекламе, а именно о благотворительности.

— Есть люди в бизнесе, которые прозрели и поняли, что есть что-то вне прибылей, — говорит она.

Дискуссия завершается. Первая леди уже должна уезжать, но на лестнице возле авто встречается с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским. Он — в джинсах, коричневых ботинках на толстой подошве, в пиджаке и без галстука. Несколько минут они расспрашивают друг друга о семейных делах. Вокруг собирается толпа прохожих. Квасьневский машет им рукой. Люди смеются и выкрикивают ему приветствия.

В краковском аэропорту уже ждет самолет. По дороге в Борисполюь Катерина Ющенко приглашает к себе сотрудников фонда. Оказывается, пока они были в Польше, жена одного из них родила ребенка. Катерина Михайловна поздравляет его и говорит, что подвезет из аэропорта сразу в роддом.

Потом жена президента зовет в свою часть самолета журналистов. На столике стоят корзинки с фруктами, белое и красное вино в бокалах. Катерина Ющенко рассказывает о том, что люди ждут решения социальных проблем только от государства. Хотя бизнес может сделать значительно больше. Например, американцы в десятки раз больше жертвуют на благотворительность, чем на это выделяется денег из государственного бюджета США.

Самолет обходит грозу. В иллюминаторах сверкает. Катерина Михайловна говорит, что день и ночь работает над тем, чтобы для украинцев стало нормальным заниматься благотворительностью.

Сейчас вы читаете новость «Катерина Ющенко увиделась с Квасьневским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть