Ексклюзивы
вторник, 20 июня 2017 06:26

"Гройсман даже штраф не заплатит"

— Результаты проверки электронных деклараций вызовут скандал - начиная от министров и заканчивая областными чиновниками. Задекларированные тайные накопления нельзя описать экономической рациональностью. За 10-15 лет стали мультимиллионерами, - говорит политолог 64-летний Виктор Небоженко

Национальное агентство по противодействию коррупции до сих пор не обнародовало результаты проверки электронных деклараций топ-чиновников за 2015-й. Первая волна декларирования закончилась в прошлом году 30 октября. Президент, премьер-министр, министры, народные депутаты, судьи, прокуроры и следователи подали информацию о своем имуществе и состояниях. НАПК должна была обнародовать результаты проверки декларации премьера Владимира Гройсмана и членов правительства до 23 апреля. Однако продлили срок рассмотрения до 25 мая. Тогда заявили, что выводы агентства готовы. Не публикуют их из-за расхождений между членами НАПК.

— Введение электронных деклараций было политической ошибкой президента Порошенко, - говорит Виктор Небоженко. - Уступил ради транша Международного валютного фонда. Коррупционные круги фактически признали свою вину. Это - страшный компромат, который теперь будут продавать. Сделают все, чтобы информация не дошла до граждан. Порошенко использует данные как средство влияния на отдельных чиновников.

— Члены НАПК не принимают решения, потому что не хотят брать на себя ответственность. Их проверки некачественные. Они не приведут ни к каким юридическим последствиям для декларантов, - говорит 30-летняя Александра Дрик, координатор коалиции "Декларации под контролем"

— НАПК парализовано. Не может проработать огромные объемы информации. Также - проверить точность оценки имущества. Например, человек указал, что купил квартиру за 10 гривен - агентство оценку не проведет. Еще при проверке декларации Гройсмана 20 миллионов гривен наличных он объяснил устно. И это человек, который с 2002 года на госслужбе. У его тещи-пенсионерки вдруг появилось полмиллиона долларов, которые она дала ему на покупку квартиры в столице. Премьер-министр, у которого нашли не задекларированные депутатские 80 тысяч гривен, даже штраф не заплатит.

Сейчас вы читаете новость «"Гройсман даже штраф не заплатит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть