Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:41

Для Тимошенко указ президента не имеет значения

Премьер Юлия Тимошенко, 47 лет, хочет, чтобы Украиной управляла Верховная Рада. Об этом она сказала в среду на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Глава правительства отмечает, что парламентская форма правления является лучшей на сегодня. По ее словам, Кабинет Министров сосредоточит в своих руках всю исполнительную власть. Главной в стране станет должность премьера.

При такой системе должность президента или будет отменена, или не будет иметь серьезных полномочий. Хотя в 2006 году Юлия Тимошенко требовала усиления должности главы государства. Выступала за возвращение широких полномочий, которые имел президент Леонид Кучма. Их забрали у главы государства после изменения Конституции в 2004-м, во время оранжевой революции.

Между встречами с руководством Совета Европы в Страсбурге Тимошенко дала интервью интернет-изданию "Украинская правда". Премьера спросили об остановке президентом Виктором Ющенко приватизации Одесского припортового завода.

— Если кто-то думает, что он что-то отменил, то это не отвечает действительности, — говорит глава правительства. — То, что президент сделал, не имеет значения. Мы проведем приватизацию Одесского припортового завода в определенные сроки.

— Тимошенко пытается обострить ситуацию, как перед ее отставкой в прошлый раз, — считает политолог Михаил Басараб, 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «Для Тимошенко указ президента не имеет значения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть