Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 18:11

"Без выборов уже не обойтись"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Тарас Стецкив допускает, что если ”Регионы”, СПУ та КПУ не захотят принимать участие в досрочных выборах, то интересы Восточной и Южной Украины будет представлять Наталия Витренко
Тарас Стецкив допускает, что если ”Регионы”, СПУ та КПУ не захотят принимать участие в досрочных выборах, то интересы Восточной и Южной Украины будет представлять Наталия Витренко

Последние несколько месяцев советник Президента Украины Тарас Стецкив, 42 года, провел в поездках по стране с Юрием Луценко. Выступал на всех митингах "Народной самообороны". В избирательном списке блока Луценко он — на восьмой позиции.

На д нях Стецкив заявил, что у президента есть дополнительные рычаги, чтобы заставить коалицию к уступкам.

— Есть несколько решений, которые могут быть приняты, если Янукович не согласится на компромисс, — объясняет " ГПУ". — Но не хочу их сейчас раскрывать. Президент имеет средства, чтобы включить механизм досрочных выборов. Но он хочет достичь с "Регионами" компромисса. Чтобы они на те выборы все-таки пошли и были полноценными участниками. Но если и дальше будут упираться, то он будет действовать указами.

Возможно, что Партия регионов, СПУ, КПУ не пойдут на выборы, но они все-таки состоятся?

— А почему нет? Если они дальше будут упираться, выборы состоятся без них. Интересы Восточной и Южной Украины будет представлять Витренко. Но я себе этого не представляю. "Регионы" пойдут на выборы.

В последние дни снова заговорили о возможном урегулировании кризиса без выборов — из-за переформатирования коалиции.

— Это так называемый вариант большой коалиции. Туда должны были бы войти "Регионы", "Наша Украина" и БЮТ. Но его себе трудно даже представить.

А без БЮТ?

— Ситуация зашла очень далеко. Если бы "Наша Украина" и президент так поступили, то, по крайней мере, для "НУ" это могло бы означать политическую смерть. Да и компромисс был бы возможен, если бы обе элиты были зрелыми. Но этого нет.

Юрий Луценко объявил, что после выборов "Народная самооборона" будет претендовать на Министерство внутренних дел и Генпрокуратуру...

— Действительно, в случае успеха на досрочных выборах у нас есть предложения на эти должности. Но Луценко на ни одну из них не пойдет. Кандидаты у нас есть. А сейчас это был бы фарс.

Об избирательном списке "Народной самообороны" говорят, что в Луценко нет команды.

— Просто этих людей еще мало знают. Наша команда формируется с января. Если избиратель их увидит и услышит, то поймет, что это добротная команда.

Если дату выборов перенесут на более позднее время, возможно ли объединение "Народной самообороны", "Десницы" и "Нашей Украины"?

— Думаю, что так. По моему убеждению, БЮТ пусть идет своей дорогой, а из "Нашей Украины", "Десницы" и "Народной самообороны" должен быть создан большой блок. Иначе люди не поймут, почему мы опять идем отдельно. Разговоры о местах в списке имеют второстепенное значение. Если политики зрелые — они договорятся. Если же они дети, то будут ссориться за квоты и списки.

Какие шансы того, что Конституционный суд признает указ президента  конституционным?

— Пятьдесят на пятьдесят. Но доверие к суду настолько подорвано, что люди не будут верить любому его решению. Поэтому нужно политическое решение — договоренность о досрочных выборах и другая их дата. Без выборов уже не обойтись.

Но в лагере Януковича понимают, что даже если он снова победит, президент уже вряд ли подаст его кандидатуру на премьерскую должность.

— Должны быть правила игры: кто победил, тот занимает должность премьера. И президент, думаю, согласится. Ведь у президента была претензия не к премьеру Януковичу, а к их попыткам узурпировать власть. А если он на выборах еще раз подтвердит, что его поддерживает большинство — то Янукович будет премьером. Потому что иначе — это игра без правил.

Сейчас вы читаете новость «"Без выборов уже не обойтись"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть