Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 17:53

Янукович согласен с Ющенко относительно цены на газ

Янукович согласен с Ющенко относительно цены на газ

Вчерашнее заседание правительства началось с 10-минутным  опозданием. Ожидали всех министров.

В зал заходит 51-летний глава Минюста Александр Лавринович. Спиной к нему стоят несколько журналисток. Министр здоровается.

— Что вы так подкрадываетесь? — подпрыгивает одна из них, в кофточке с глубоким декольте.

— Я и не знал, что вы такие пугливые, — робеет Лавринович, поглядывая на нее. Идет на свое место.

Заходит премьер-министр Виктор Янукович, 57 лет. Говорит, что приготовил коротенький доклад — достает кипу бумаг. Начинает читать. Его выступление затягивается на полчаса, хотя обычно длится 10–15 мин.

— Официальная публикация результатов выборов подвела черту под вопросом формирования Верховной Рады, — говорит Янукович. — То есть в ближайшее время парламент будет сформирован и возобновит свою работу.

Толстоухов кивает и поддакивает

Рассказывает, что сожалеет за тем, что его правительство не успело провести запланированные реформы.

— Игра на противоречиях и перетягивание ков... ко... ковдры... — с третьего раза произносит премьер. Переводит дыхание и продолжает читать: — ...с прицелом еще на одни выборы могут стать роковыми для экономики.

Министры слушают его, глядя в стол. Янукович критикует руководителей местных администраций. Министр Кабмина Анатолий Толстоухов кивает и поддакивает.

— Они смотрят на Киев и говорят, чтобы мы разбирались здесь, а они будут разбираться там! — Янукович повышает голос и бьет кулаком по столу. — У нас каждый работает как хочет? Да?

Потом начинает читать о ситуации относительно повышения цен. Отмечает, что в пятницу они с президентом проведут совещание по этому поводу. Потом приказывает министру топлива и энергетики Юрию Бойко за неделю-полторы решить вопрос с ценой газа на следующий год. Вспоминает о предварительных разговорах бизнесменов и говорит, что стоимость газа может вырасти до $190.

— Все мы слышали выступление президента, где он выразил свою позицию. Я ее поддерживаю. Эта цена неблагоприятна для Украины, — говорит премьер-министр и повторяет пожелание президента: — По нашим расчетам она не должна превышать 150–160 долларов.

Сейчас вы читаете новость «Янукович согласен с Ющенко относительно цены на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть