В нашем доме появилось объявление. Требуют немедленно определиться, кем будет обслуживаться дом: жэком или альтернативными службами. Потом в каждую квартиру приходил дворник и просил расписаться — что мы не против жэка. Правомерны ли такие действия коммунальщиков?
Марина Сновская, г. Киев
Заместитель директора управления жилищного хозяйства Соломенского района столицы Ирина Басюк, 37 лет, заверяет: таких поручений жэкам не давали.
— Это самодеятельность, — говорит она. — Скорее всего, коммунальщики просто хотели узнать настроения жителей.
По ее словам, альтернативы жэкам в районе фактически нет. Во многом не готовы к переменам и сами жители. Создать объединение совладельцев очень трудно. Нужны инициативные люди, а впоследствии собрания жителей, на которых должны избрать правление. Но практика показывает: собрать кворум для принятия решения — проблема.
Сын сейчас служит срочную. Просит, чтобы мы присылали из дому посылки с печеньем, консервами, конфетами. Наверно, голодает. Чем там вообще кормят?
Зоя Микитенко, Полтавская область
В недавно презентованной министром обороны Анатолием Гриценко, 46 лет, "Белой книге" есть и информация о нормах обеспечения военнослужащих продовольствием. В частности, в сутки солдат-?срочник должен получать 350 г хлеба, 120 г круп, 40 г макарон, 200 г мяса, 150 г рыбы, 25 мл растительного масла, 30 г сливочного масла, 15 г твердого сыра, 70 г сахара, 25 г соли, 1,2 г чая. А еще целых 900 г овощей, из которых 600 г картофеля, 130 г капусты и 50 г лука. В выходной день солдату положено яйцо. А с 15 марта по 15 июня ему должны давать витамины "Гексавит". И это неполный перечень.
Люблю смотреть "Большую стирку" с Андреем Малаховым. Сейчас эта программа выходит на канале ТЕТ. Но в последнее время не слышу голоса любимого ведущего. Его перекрывает украинский дубляж. Что ж это такое?
Антон Катков, г. Вышгород
Как сообщили в пресс?-службе телеканала ТЕТ, с 22 февраля он начал звуковое дублирование программ на украинском языке. Раньше они выходили русскими с украинскими титрами. Это сделано согласно требованиям нового Закона "О телевидении и радиовещании", в котором говорится: "...если язык оригинала (или дублирование) фильма и/или другой программы (передачи) не является украинским, такие фильмы и/или программы (передачи) транслируются при условии звукового дублирования на государственный язык". Общенациональные вещатели, каковым является и ТЕТ, обязаны вести по-украински не менее 75% общего суточного объема передач.















Комментарии