Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 15:20

Вера Каштан ходит по Киеву в костюме Чарли Чаплина

 

57-летняя пенсионерка Вера Каштан надевает костюм Чарли Чаплина и гуляет по столичному Крещатику. Одежду женщина шьет сама.

На скамейке у дома несколько бабушек. Вера Каштан выходит из подъезда в черном костюме Чарли Чаплина. На руке длинный зонт, на голове — колпак. Идет, разбрасывая ноги в стороны. К ней подбегают дети и тянут за руку.

— Она очень приятна я и мягкая женщина, — засматриваются бабушки на Веру.

У Веры Каштан двухкомнатная квартира на Лесном массиве. Живет там с мужем — научным работником Игорем Ивановичем, 65 лет.

Раньше женщина работала парикмахершей в Днепропетровске, откуда родом, потом — в Киеве. Два года назад вышла на пенсию.

— В книжке прочитала, что пенсионер должен делать что-то экстремальное. А я с детства хотела быть клоуном, — поднимает она нарисованные черным карандашом брови. — В парикмахерской работать уже не могла, потому что от химических препаратов началась аллергия — кашляла.

В комнате Вера угощает красными яблоками и показывает фотокарточки. В альбоме они свалены кучей. На одной женщина с мужем — в огромных трусах ниже коленей. Чтобы не упали, супруги поддерживают панталоны руками. На Вериных трусах надпись по-английски: "Я тебя люблю", на мужниных — "С Новым годом".

— Я ужасно люблю переодеваться, — радуется пенсионерка. — На секонд-хенде нашла трусы 80-го размера. Игорь у меня такого не любит, он скованный. Но ради меня пере одевается .

Хвастается, что силой затащила его на курсы бальных танцев. Два года супруги ходили в танцзал неподалеку Мариинского парка.

Рассказывает, что у нее есть 30 артистических образов. Для каждого  создала костюм, но одевает их лишь дома — сфотографироваться. Только с Чаплиным выходит на Майдан.

Дам любые деньги , только сфоткайся с моей девушкой

— С Мерлин Монро боюсь, — признается женщина. — У нее красное платье, еще мужчины будут цепляться.

Над Вериной губой наклеены усы. Глаза обведены черным карандашом. На щеках румяна.

— Усы сделала из своей перчатки, — продолжает пенсионерка. — Сначала лепила их на клей для ран, но отрывать было больно. Теперь пользуюсь скотчем . А макияж делаю сама. На Чаплина нужно 40 минут.

Говорит, костюм Чарли купила на секонд-хенде за 10 грн. А шляпу привез знакомый из Англии. Под нею у Веры — черный парик.

— Купила на базаре, — вытягивает из искусственных волос булавку. — Немного подстригла. Обувь 45-го размера дал друг мужа. Я туда постелила три стельки, обуваю на две пары носков.

Несколько раз на месяц в этом костюме Вера Каштан выходит на Крещатик.

— Там аура хорошая, — объясняет женщина. — Люди со мной фотографируются, но я этого не люблю. Денег с них не беру. Раз какой-то крутой подошел и кричит: "Дам любые деньги , только сфоткайся с моей девушкой ". Раздаю конфеты, колокольчики, бижутерию, которую сама делаю. Стучу людей по попе зонтиком, потому что он у меня волшебный.

Спрашиваю, как ездит на Крещатик.

— Ловлю такси, но немногие останавливаются: думают, что снимают программу "Скрыта камера". Только руками машут. С одним водителем ехала дважды. Он сказал, что моих денег не тратит, потому что они приносят ему удачу.

Игорь Иванович — второй муж Веры. От первого брака у нее есть дочка Елена. Живет не в Киеве. Где именно — женщина не говорит. Другая дочка  умерла.

— У меня вся семья любит переодеваться, — продолжает Вера. — Когда-то пришла к дяде в гости, а он — в женских чулках и комбинации. Ему уже 70, жене 68, а они еще катаются на плотах. Хотя дядя перенес три инфаркта, а его жена — три операции.

Рассказывает, что с недавних пор утром начала бегать, чтобы держать форму.

— Иногда хожу к своим клиентам, делаю им прически, макияж. Зарабатываю пару гривен, трачу их на такси до Крещатика.

1949, октябрь — Вера Каштан родилась в Днепропетровске в семье преподавательницы и чиновника
1969 — окончила техникум бытового обслуживания
1970 — работала парикмахершей в Днепропетровске
1994 — в Киеве вышла замуж за научного работника Игоря; до тех пор была в первом браке, о котором не рассказывает
2005, май — вышла на пенсию; впервые переоделась в Чарли Чаплина
2007 — снялась в эпизодической роли в сериале "Возвращение Мухтара"

Сейчас вы читаете новость «Вера Каштан ходит по Киеву в костюме Чарли Чаплина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть