Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:52

Василий Мунтян дает деньги брату Якову

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Профессор Василий Мунтян преподает в Академии труда и социальных отношений, ведет группу аспирантов
Профессор Василий Мунтян преподает в Академии труда и социальных отношений, ведет группу аспирантов

"Должен быть интерес к жизни, — улыбается 85-летний Василий Мунтян, снимая дубленку в фойе Академии труда и социальных отношений. Правую руку засовывает в карман пиджака. — Поэтому я и сохранился. Плюс не курю. На фронте курил, но бросил. Бывает, хожу в сауну. Веником попаришься, вспомнишь свои годы..."

Профессор Василий Мунтян 10-летним ребенком пережил Голодомор. Брат Яков, по словам Василия Лукьяновича, женился еще до коллективизации. Захотел часть хозяйства, большую, чем ему полагалось. Отец ему отказал. Яков жил в другом конце села, а зимой 1932-го появился в родительском дворе.

— Говорит, завтра вас будут раскулачивать. Из середняков вас записали в кулаки. Если есть какие-то ценные вещи, продукты— ночью перенесите ко мне. Когда бригада пройдет и раскулачит, я все верну.

На утро ко двору подъехала бригада комитета бедноты. Был среди них и Яков. На три подводы погрузили хлеб.

— Уже хотели отъезжать, — вспоминает Василий Лукьянович. — А Яков говорит: подождите. Еще на огороде под снегом есть яма со свеклой. Показал, и "каганцы" — так еще звали комитетчиков — забрали безтарку свеклы. Последнее, что у нас было.

Через неделю в райисполкоме, рассказывает Мунтян, отца вычеркнули из списка "кулаков", признав раскулачивание незаконным. Но ничего из забранного государство не вернуло. Еще хуже поступил Яков.

— Отец пошел к нему за хлебом, — продолжает рассказ. — А он говорит: я у вас ничего не брал. А если обо мне врать станете, сделаю так, что вас еще раз раскулачат. Но уже выселят в Сибирь.

После Голодомора Яков исчез из села. Во время оккупации, 1943-го, когда все братья были на фронте, появился. Говорили, что, приходил на похороны отца. Потом опять исчез. Позже узнали, что живет в Карелии.

— А выжила наша семья потому, что отец из колхоза пошел в совхоз, — продолжает Василий Лукьянович. — "Радстрой" назывался. Там ему, как рабочему, давали 200 граммов пайка. С собой взял двух сыновей и двух дочерей.

Он больше полгода на одном месте работал

Вспоминает, как вымершие семьи лежали во дворах, домах:

— Один только был, Федор Жовтяк, немного полоумный. Идет и улыбается: "Я сегодня барашка съел". "А какого?" "А того, что гав-гав!"

В начале 1942-го, уже во время войны, Василий Мунтян попал на Акмонайски позиции под Керчью.

— Летит юнкерс низко, — вспоминает. — Видишь, как открываются люки, оттуда вываливаются бомбы и с таким воем вниз.. — делает жест левой рукой. Правая все время остается в кармане. — Поневоле сжимаешься в пружину. Или сбрасывали бочки из-под бензина или керосина. Когда она летит, свистит хуже бомбы.

На Акмонайских позициях получил ранение.

— Три пальца мне оторвало. Закрыли их полотенцем вафельным и все. Целую ночь лежал возле медпункта, а потом километров 20 шел весь день к медсанбату. Хирург говорит: "Ну, э тому парню уже не много осталось. Давайте на стол". На столе почувствовал, будто тупое дерево загоняют под ногти. И все.

Мужчине ампутировали кисть правой руки.

— Ночь переспал, а утром говорят, давай, освобождай место другим. Дуй на Керчь в госпиталь. А к Керчи еще 60 км, — уточняет. — Забрался на станции в вагон, сидел между раненными конями из кавалерийского корпуса. Так и доехал.

После войны в Черновцах Василий Мунтян женился на Эмилии Марковне, она тоже была юристкой. Вырастили двух сыновей, есть внуки и правнуки.

— То, что не удалось прожить во время войны, пытался наверстати в мирное время, — улыбается. — Я ходил на Памир, обошел Кавказ. Был на Соловках.

— К брату в Карелию не заезжали? — спрашиваю.

— Нет, — смеется Василий Лукьянович. — Но в 1960-х, я тогда работал в Институте государства и права, иду как-то утром на службу. Вижу: знакомое лицо. "Яков?". Он ко мне: "О, братан! Вася! Я был в нашей Ивановке, еду назад в Карелию. По дороге меня обворовали, пришел, чтобы ты дал деньги на дорогу".

— Дали?

— Дал, — улыбается. — А он в скором времени пошел на пенсию и переехал в Криворижье. Пишет мне: "Дорогой братан! Я очень маленькую пенсию получаю, помоги". И брату в Компанеевку написал. Тот ему гречихи выслал. А он говорит: нет — денег пришли.

Василий Лукьянович пытался добиться, чтобы Якову увеличили пенсию. Но оставил эту идею. По документам выходило, что тот больше полгода на одном месте не работал.

— Яков у нас как Каин, — вздыхает. — Я ему написал: был ты подлым всю жизнь и так и пойдешь собакой. А дочка его в Кировограде живет. Бедная. Я ей иногда помогаю материально.

1922, 22 февраля — Василий Мунтян родился в с. Ивановка Бобринецкого р-на Кировоградской (тогда Одесской) обл.
1941, июнь — курсант Киевского военного училища связи
1942, март — раненный под Керчью
1944 — поступил в Одесский университет на филологический факультет
1945 — перешел в Одесскую юридическую школу
1947–1954 — женился на Эмилии, работал судьей на Буковине; закончил аспирантуру КГ У, юридический факультет
1948 — родился сын Саша; через год — Валерий
1960 — преподавал в Институте государства и права, через два года — в Киевском госуниверситете
1975 — защитил докторскую диссертацию
1987 — вышел на пенсию

Сейчас вы читаете новость «Василий Мунтян дает деньги брату Якову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть