Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 05:40

Валерию Андриевскую похоронят на сороковой день

 

В Киеве умерла жена диссидента Евгения Сверстюка 81-летняя Валерия Андриевская. С ней попрощались 19 мая. На 40 дней планируют похоронить на Байковом кладбище возле мужа. Сделают так, потому что из-за закрытия границ родные не смогли прилететь в Украину.

- После смерти Евгения Александровича Валерия Викторовна надломилась — рассказывает подруга Антонина Левочкина, 62 года. - Плохо чувствовала себя, болела. Ее родные живут за рубежом. Дочь Вера вышла замуж за немца, внучка Анна - за итальянца. Была женщина, которая ухаживала за Валерией Викторовной.

Имела профессию преподавательницы французского и немецкого языков. Работала в Институте психологии имени Григория Костюка.

За Евгения Сверстюка вышла замуж в 1970-м. Через два года его арестовали за "антисоветскую агитацию". Дали семь лет лагерей и пять — ссылки.

— Вместе работали в Институте, — говорит Антонина Левочкина. — Я пришла туда лаборанткой, она была научным сотрудником. Ее муж тогда уже находился в тюрьме. Над Валерией Викторовной появилась "стеклянная скала". Люди из "органов" ходили и надоедали. Держалась мужественно. Переписывалась с мужем. Сама воспитывала дочь.

В прошлом году вышла переписка Андриевской и Сверстюка в трех томах. 700 страниц каждый.

— Валерия Викторовна была умная, интересная и невероятно красивая женщина. Такой и осталась. Это естественная красота, потому что косметикой не очень пользовалась. Но светились глаза, имела невероятную улыбку, осанку. Никогда не слышала от нее грубых слов. Как-то в командировке в Керчи шли по улице. Мужчины к ней больше заигрывали, чем ко мне, хоть я моложе почти на 20 лет.

Сейчас вы читаете новость «Валерию Андриевскую похоронят на сороковой день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть