Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 00:25

В салонах красоты массируют лицо улитками

 

- Первые домашние улитки в Украине появились 15 лет тому назад. Это были гигантские африканские ахатины. Особенно популярными стали последние два года, - рассказывает 29-летняя Анна Поденежная из Киева. С 14 по 16 сентября вместе с коллегами организовала выставку африканских улиток в столичном Доме природы.

В одной комнате собираются человек пятьдесят посетителей. Преимущественно - женщины с детьми. Рассматривают стеклянные контейнеры на столах. В них ползают улитки. Часть зарываются в почву или едят нарезанный кабачок.

- Наш самый большой экспонат - 2-летняя улитка вида ахатина ретикулята. Ее раковина достигает 18 сантиметров длиной, - Анна извлекает из контейнера моллюска со светло-коричневым телом и четырьмя вытянутыми рожками. Имеет раковину молочного цвета, скрученную в завитки.

- Этот вид живет до пяти лет в неволе. В естественных условиях могут прожить и 15, - добавляет Поденежная. - Улитки - простые в уходе домашние любимцы. Не шумят, запаха не имеют. Живут в стеклянных или пластиковых террариумах. Туда нужно насыпать измельченную кокосовую скорлупу. Менять раз в три-четыре недели.

Кормят улиток один раз в день овощами и фруктами. Больше всего любят тыкву, морковь, огурец. Для формирования здоровой раковины нужен кальций. Он есть в естественном меле, яичной скорлупе.

Иногда террариумы дополнительно подогревают зимой. Комфортная для них температура 24-28 градусов тепла. Если условия не подходят, моллюски закупориваются - закрываются прочной пленкой. Впадают в состояние анабиоза. Их можно разбудить, искупав под теплой водой.

На выставке организаторы показывают более 30 видов улиток. Некоторые имеют полностью белое тело. Это - альбиносы. У многих раковины с желтыми и коричневыми полосами.

- Редкие виды называют тиграми, поскольку имеют желтые панцири с темно-коричневыми полосками. Один такой попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая улитка в мире. Длина его раковины была 27,3 сантиметра, весил 900 граммов.

Этот вид часто покупают женщины. Выращивают дома для косметических процедур. Слизь ахатина насыщена природными коллагеном и эластаном. Они расправляют неглубокие морщины, выравнивают старые, способствуют быстрому заживлению ран. Даже в некоторых салонах красоты предлагают массаж лица с улитками.

Стоят моллюски от 5 до 550 грн. Обычно их привозят из Танзании и Кении.

Сейчас вы читаете новость «В салонах красоты массируют лицо улитками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть