Ексклюзивы
воскресенье, 03 декабря 2006 15:11

"Все четверо зятьев называют меня золотой тещей"

Автор: фото: Олекса КРАСНЫЙ
  Анна и Вячеслав Сумские с дочерью Ольгой
Анна и Вячеслав Сумские с дочерью Ольгой

Родители Ольги и Натальи Сумских Анна Ивановна, 72 года, и Вячеслав Игнатьевич, 73 года, сидят на скамеечке у подъезда своего дома в Киеве на улице Ломоносова, неподалеку от Студгородка.

— О, вы пришли поговорить с этой "комсомольской правдой", — говорит о жене пан Вячеслав.

Та смеется.

Идет почтальонша с газетами.

— О, мой моторчик! — приветствует ее Вячеслав Игнатьевич.

Анна Ивановна говорит, что замерзла, и идет в квартиру. Ее муж сознается, что у него — "серьезный характер", потому жена "терпела его всю жизнь".

— А когда дочку Наталию хотел назвать Еленой, не согласилась. И я ей уступил.

Пани Анна зовет нас из окна. Поднимаемся на третий этаж, толкаем незапертые двери. Хозяйка не слышит: смотрит сериал "5 минут до метро". Немного погодя ведет в гостиную — показывать картины мужа, развешанные на стенах.

— Это он нарисовал. Видите, в манере Шишкина. У Оли одна его шикарная картина, оправила ее в дорогую раму. Все говорят: "Лувр". Отец мужа, Игнат Гаврилович, тоже от природы был гений. Боже, как он рисовал! Даже из соседних сел заказывали ему портреты. В тяжелые годы семья с этого жила. Он еще и на скрипке играл. А муж мой у него перенимал. Слышали бы вы, как он поет! Какой-то чиновник, который приехал из Казахстана, услышал его в Полтаве, в спектакле "Белая ворона". Написал записку: "Благодарю Вячеслава Игнатьевича! Я такого голоса еще не слышал".

Рассказывает, что познакомилась с мужем в театральном институте.

— Говорят: парень хороший поступил, в военном кителе, но девушек не переносит. Сидит в кухне, играет на аккордеоне. Подошла, попросила: "Сыграй". А девушки: "Не проси, он не играет никому". Он заиграл "Дивные очи, очи как небо". На второй день спрашивает: "Ну как, понравилось?" — "Очень". — "Ну, мне приятно, что ты разбираешься". И жареной картошкой меня угостил.

— Не рассказывай о деталях, говори главное! — приказывает пан Вячеслав. Ссорятся они мягко. Анна Ивановна спрашивает: "Вы взвинчены?" А он отвечает: "Однако?"

Тоню я забрала, чтобы Оля снялась в "Роксолане"

— На каникулах писал мне письма: "Читаю "Анну Каренину" и сходные черты нахожу с тобой". А почерк красивый. "Галочка, любимая, родная, милая, здравствуй". Я читаю и плачу. Но закончила учебу и поехала в Симферополь. А ему учиться еще год.

По пути в Крым заехала к нему на Кировоградщину, в село Верблюжка. Мама не хотела меня пускать. Дождь лупит. Смотрю — стоит женщина. Такая высокая, красивая, глаза большие. На него похожа. Спрашиваю: "Вы мама Славы?" — "Да. А ты Аня?" Обнялись, заплакали. Я простудилась, так упала и уснула. А он целую ночь смотрел, как я спала. Утром пошли гулять. Шли по степи, волны вокруг пшеничные. Жара. Мы босые, стерня колючая. Так он нес меня на руках.

Вячеслав Игнатьевич молча садится позади нас в кресло.

— Женились мы без фаты, ведь бедность, — продолжает пани Анна. Я уже была беременная. Родилась Наташа. Собрали пожитки и поехали в театр имени Заньковецкой во Львов. Коляски нет, денег нет. При театре дали нам комнатку в общей квартире. Был у нас телевизор, Слава где-то достал.

— "Верховина", — подсказывает Сумский.

— Все сходились смотреть. А позже мужа переманили в запорожский театр.

— Получили телеграмму: "Приезжайте. Трехкомнатная квартира. Ключи на вокзале", — говорит он. — Сыграл там в театре почти все главные роли. В Кремле играл Ярему в "Гайдамаках". Жена Хрущова, Нина Петровна, пришла за кулисы и влепила мне поцелуй. Была с внуками — очень обрадовалась, что приехали украинцы.

— Девушки писали ему письма мешками, — вспоминает Анна Ивановна. — Носили среди зимы сирень. Просили ребенка.

— Не перехваливай, — недовольно говорит он.

— И мне немножко попортил нервы, — продолжает она. — Потому что ребята в меня влюблялись. Заслуженный артист Виктор Симоненко писал: "Ты для меня святая". Мы знали друг о друге все, но доверяли.

— Что можно поесть? — идет в кухню хозяин.

Хлопает дверцей холодильника, потом громыхает входными дверями.

— Уже куда-то пошел, — говорит пани Анна. — Наташа пошла в меня, а Оля — больше в отца, — рассказывает о дочерях. — Но обе, как я, — взры вные. Боже, как старшая тряслась над меньшей. Соседки мне помогали, купали малышку. А Наташа запрещала: "Я сама, вы не так ее купаете!" Она была боевой. Маленькой спорила со старшеклассниками — что се ме чки грызли, ругались.

С зятьями хорошо живете?

— Все четверо, прежние и теперешние, называют меня золотой тещей, — заверяет. — По знаку я Весы: терплю, конфликты сглаживаю. Первый Олин муж, Паперный, говорил: "Если бы вас слушал, может, и не разошлись бы". Ночью  вставал к Тоне, — говорит о старшей Ольгиной дочери. — Стирал пеленки. Тоню я забрала, чтобы Оля снялась в "Роксолане".  Жила у меня 10 лет. Считай, третий мой ребенок. Оля забрала ее, уже когда она была в шестом классе, как получила новую квартиру.

Потом появилась Анечка. Ее папа, Виталик Борисюк, — говорит о втором муже Ольги, — готовит, кормит 4-летнюю Анечку. Мне на день рождения сам пирог печет — с вишнями или клубни кой.

Толя, — рассказывает о втором муже Натальи Анатолии Хостикоеве, — тоже очень дорожит семьей, сыном Славиком. Ему 10 лет. Возит его на музыку, дзюдо. Славик играет в трех Толиных представлениях. Назвали его в честь деда. А Анечку — в честь меня.

Как живете сейчас?

— Ни дачи, ни машины нет. Мы люди добрые, бес сре бре ни ки. За всю жизнь собрала шесть тысяч рублей, и те пропали в Сбербанке. Олечка ругала меня: "Мамочка, чего же ты не купила хрустальную люстру, модную мебель". Дед не хотел. Говорил: я старой мебели никому не отдам. Вон в шкафу у него аккордеон стоит.

Играет?

— Нет. У него депрессия. Он сейчас в театре мало играет. Любимую игрушку у ребенка забрали, понимаете? Актеры, они же немного тронутые, в хорошем понимании слова. Раньше рисовал, ходил на рыбалку. Теперь говорит, что нога болит.

Увлечения у вас есть?

— У меня мания. Я вырезаю фотографии счастливых людей, которые долго живут. Это — мои кумиры. У меня есть Библия, а рядом — книга, в которой храню эти фотографии. Вот вырезка из газеты: бабушка сидит, 100 лет, а рядом — ее дочери, по 80 лет. Так они сравнительно с ней некрасивые. А она — красавица с лицом Пиковой дамы.

В спальне звонит телефон. Анна Ивановна идет брать трубку.

— Рада вас слышать! — говорит. — Да успокойтесь, не плачьте, мамочка. Все будет хорошо. Спасибо за посылку. Целую вас.

Рассказывает, что звонила Елена Сумская.

— Она считает себя мамой Вячеслава Игнатьевича. Думает, что он — сын, которого потеряла в 45-м году. Этого никак не может быть, потому что она старше его всего на 10 лет. Муж сердится, а мне ее жаль, потому что она уже старенькая. Мы посылаем ей фотографии девчат.

1933, 14 октября — Вячеслав Сумский родился в селе Верблюжка Новгородковского района Кировоградщины
1934, 6 сентября — Анна Опанасенко родилась на Киевщине, в селе Катюжанка Вышгородского района
1953 — встретились в общежитии Киевского театрального института
1955 — поженились в Катюжанке
1956, 22 апреля — родилась дочь Наталия
1957 — получили квартиру во Львове при театре имени Заньковецкой
1966, 22 августа — родилась дочь Ольга
1975 — заслуженные артисты УССР
1981 — Сумский народный артист УССР
2006 — Сумская "Женщина третьего тысячелетия"

Сейчас вы читаете новость «"Все четверо зятьев называют меня золотой тещей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть