Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 05:15

У Ярослава Федоришина отказали почки

Актер и директор львовского академического духовного театра "Воскресение" Ярослав ФЕДОРИШИН умер на 65-м году жизни. У него отказали почки. Также у него было больное сердце.

— Ярослава Федоришина я знала почти 30 лет, со своего театрального студенчества, — рассказывает подруга Ольга Стельмашевская, 49 лет. — Он был не просто одним из важнейших учителей в профессии, но и верным другом и родным человеком. Я часто ездила во Львов. Всегда старалась с ним увидеться.

Театр "Воскресение" Федоришин создал в 1990-м. Через два года основал Международный театральный фестиваль "Золотой лев".

— Это мероприятие родила сама театральная атмосфера Львова, — рассказывает Стельмашевская. - Из своих путешествий по другим фестивалям, Федоришин привозил нужные театральной Украине впечатления и вместе с ними — театры. В программе "Золотого льва" было немало спектаклей, которые впервые показывали в Украине. Федоришин первый привез литовского режиссера Римаса Туминаса. Бывали белорусские малые экспериментальные театры, модерновые польские. Неизменными участниками стали грузины, россияне, бельгийцы, немцы, литовцы, венгерский театр из Берегово на Закарпатье. Обязательно театр Романа Виктюка — с премьерной постановкой сезона. Для меня "Золотой лев" был и остается самым уникальным фестивалем. Ради памяти Ярослава Васильевича он должен жить и иметь поддержку от государства.

У Ярослава Федоришина остались жена, дочь и двое внуков. Прощались с ним в Соборе святого Юра во Львове, похоронили на Лычаковском кладбище. Только ближайшие родственники были на церемонии прощания. Еще одну обещают устроить после карантина.

Сейчас вы читаете новость «У Ярослава Федоришина отказали почки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть