Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 18:08

Татьяна Авраменко приворожила мужа

  Татьяна Авраменко из села Гланишив Переяслав-Хмельницького района на Киевщине печет дома хлеб. Женщина говорит, что умеет снимать сглаз, испуг и энурез
Татьяна Авраменко из села Гланишив Переяслав-Хмельницького района на Киевщине печет дома хлеб. Женщина говорит, что умеет снимать сглаз, испуг и энурез

Под воротами 53-летней Татьяны Авраменко из села Гланишив Переяслав-Хмельницького района на Киевщине  стоят два автомобиля. Пара женщин примостились на скамье у входных дверей.

— Когда родила я четверых детей, вышла в поле на работу, — рассказывает одна. — Какой-то мужчина пришел воды попросить. Говорит мне: "Такая хорошая бабенка". Вечером мне стало плохо. Девушки косу забрали, ведут меня под руки. Говорят: "Нужно, чтобы бабка пошептала, это он тебя с глазил". Теперь если что, к бабкам хожу.

— Сегодня никого не буду принимать. Праздник (21 ноября, Михаила. — " ГПУ"), — выглядывает из дома знахарка Татьяна Авраменко. — Завтра позвоните, я вас запишу.

Приглашает сесть возле печи. На поде развалился черно-белый кот.

— У меня бабка шептухой была, — рассказывает. — Маленькой совсем бы слепой осталась: золотуха напала. Глаза вавками  пообкидало, закисали. Но бабка ежегодно на Юрьев день, 6 мая, водила меня на траву. Умывала росой и вылечила.

Говорит, бабка передала ей знания как самой младшей внучке.

— Могу сглаз снять, порчу, испуг, детям э нурез. Человека умею читать. Вот вы в детстве испугались животного, а потом мужчину, — говорит. — Денег не беру - за них Бога продали. Приехала женщина из Киева недавно, привезла 10 килограммов сахара. Говорю: зачем столько? — смеется.

Мама, с вашим умом нужно учиться

Осторожно садит в печь формы с хлебом.

— Я родилась в Гланишиве в 1943-ем, на николаевские святки. Был четвертым ребенком в семье. Забросили на печь, думали — не выживу. Война, кому эти дети нужны? А я не умерла, — щебечет радостно. — Записали меня 8 января 1944-го. Тогда всех писали, когда кто хотел.

Мать женщины одна на весь кут выписывала газету.

— Я по ней в 4 года читать научилась. Как-то отец приходит с школьного собрания, а мы все — на печи. Говорит: "Хвалили всех, а самую младшую — больше всего, еще и похвальную грамоту дали". Мама спрашивает: "Где же ты ее дел?". "Да ткнул в сарае, так овечки съели". Тетя просила его отдать меня в педучилище. Но мать не пустила: "А огород на кого?" — вытирает руки о передник.

Татьяна Григорьевна работала на ферме, потом — в детсаду.

— Сын, когда был в 9 классе, говорит: "Мама, с вашим умом нужно учиться". "А коровы?" — спрашиваю. " Я буду доить". В 35 лет поступила в техникум, на зоотехника. Поставили меня бригадиром на ферме молодняка.

Осторожно вытягивает шесть круглых ковриг, одну режет.  Насыпает в миски капустняк, жареное мясо, картофель. Расставляет на столе.

— Раньше в магазинах хлеб не продавали. А когда стали  привозить с заводов, люди придумали песенку: "О, спаси бо Ильичу, что я хлеба не пеку. Если бы со Сталиным поговорить, чтобы и борща не варить", — хозяйка наливает в бокалы красное болгарское вино.

С мужем Татьяна Авраменко 45 лет живет душа в душу.

— Он на ферме скотником был. Со мной два года встречался и не трогал, берег. По комсомольской путевке отправили его в ПТУ. Полтора года ко мне на велосипеде из райцентра ездил. Бабка сказала: "Иди замуж, будешь жить с ним хорошо". Рассказала, как мужа около себя держать. Николай за эти годы ни разу к молодкам не ходил.

Хвастается, что ее невестку тоже зовут Татьяной.

— Мой сын Коля в 10 лет сказал: "Мама, когда вырасту, у меня будет жена Татьяна. И пасеку заведу, потому что очень мед люблю". Когда стал женихаться, приводит девочку: " Буду на ней жениться". Она: "Здравствуйте, я Татьяна". Коля — директором школы. И держит пасеку.

1944, 8 января — Татьяна Слабинская родилась в с. Гланишив Переяслав-Хмельницького района на Киевщине
1959 — работает на ферме, потом — воспитательницей в детсаду
1962 — вышла замуж за 20-летнего Николая Авраменко
1963 — родилась дочка Надя, через два года — сын Коля
1981 — заочно выучилась в сельскохозяйственном техникуме в Немешаево на зоотехника; 17 лет работала бригадиром на ферме
2001 — сына 55-летней сестры Екатерины Юрия сбил автомобиль; он выжил, а у женщины поднялось давление, и она умерла
2004 — умер 67-летний брат Василий
У Татьяны Григорьевны есть 71-летняя сестра Галина

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Авраменко приворожила мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть