воскресенье, 19 ноября 2006 14:09

Сергей Зрюкин нашел в Днепре скелет мамонта

Автор: фото: из архива Сергея Зрюкина
  Такие кости Сергей Зрюкин поднимает со дна Днепра
Такие кости Сергей Зрюкин поднимает со дна Днепра

Черкасчанин Сергей Зрюкин, 45 лет, в Днепре на глубине 25 метров охотится на рыбу. Полтора года назад на дне реки нашел кости и бивни мамонтов.

На темном "фольксвагене" едем в центр города — в офис его фирмы "Зрюкин".

— Третья часть костей лежит в подвале, — говорит Сергей. — Остальные на даче в гараже.

По пути автомобиль останавливает человек в дубленке.

— Эдик, я занят, — отвечает Зрюкин. — Нырять я начал 15 лет тому назад, — поворачивается ко мне. — За три тысячи долларов купил гидрокостюм, баллоны с воздухом. Охочусь на сомов, карпов, судаков с ружьем. Интересно с большой рыбиной под сто кило побороться. Улов знакомым раздаю. В одном месте на дне, я уверен, русалка живет. Постоянно чувствую, что кто-то смотрит в спину.

Спускаемся в подвал. В конце коридора — комната, стены которой обложены плиткой. В ней лежат две кучи коричневых окаменелых костей.

— Это бивень взрослого мамонта, — касается толстой, похожей на вы гнутую трубу кости. — С рогами — черепа туров. Вот челюсти северного оленя. А здесь, — показывает камень с глубоким углублением в центре, — первобытные люди добывали огонь.

Соседняя комната завалена стройматериалами. Посередине — круглый пластмассовый стол, какие ставят в кафе. На нем пепельница с окурками. Хозяин заваривает чай.

Меня дважды под лед затягивало

— Знакомые ребята как-то нашли на дне кусок кости. Смотрим — будто бы от мамонта. А я это место хорошо знаю. Вода зимой над ним никогда не замерзает. Нырнул глубже. Течение сильное. Вот кости и намыло. Нашел бивень. Откопал песок садовой лопаткой, бечевками обмотал. С напарником Геннадием целую кучу костей подняли. Я обрадовался — готов был эти кости расцеловать. А недавно нашел место, где целый скелет мамонта лежит.

Зажигает сигарету "Мальборо" и становится на пороге. Выпускает дым в коридор.

— 20 лет назад неподалеку вырыли какие-то три кости, так музей на том месте построили. А здесь целое сокровище, и никто не заинтересовался! — удивляется. — Я друзьям кости пораздавал, музею подарил. Хочу деревянную статую найти: эти ж первобытные люди поклонялись богам. Хорошо заработаю на ней.

На тумбочке звонит телефон.

— Никого нет, звоните завтра, — кладет трубку. — На работу парень просится. Возьми, а как дойдет до дела, так никто ничего делать не хочет. Начинаю день с того, что матерюсь на работников. Пять заместителей, но пока сам все не проверю, дела не будет.

Рассказывает, что руководит предприятием, которое изготовляет деревянные шпалы для железной дороги. А раньше держал ресторан.

— Тот бизнес не пошел, кастрюли мы выбросили, — говорит. — Жена Маргарита, ей 40 лет, теперь сдает часть помещения под магазин одежды.

Из-за костей с ней не ссоритесь?

— Восемь лет тому назад зимой, — вспоминает, закуривая следующую папиросу, — мы с друзьями ныряли. Бориса течение отнесло к берегу. А там — лед. В баллонах воздуха мало осталось. Вытащил нож, а тот о лед сломался. И все, — делает длинную паузу. — Теперь жена боится меня отпускать. Дважды меня под лед затягивало, но как-то выбирался. Мы с ней не ссоримся. Ей лучше, чтобы я нырял, чем напивался. Три года не пью.

Она не ныряет?

— Нет, цветочки, пальмы выращивает. У нас дача в селе Крещатик есть, в 50 километрах от Черкасс. Три собаки там живут. Овчарка сторожевая, дворняжка и чи хуахуа. Эта собачка карманной должна была быть, а она так вы махала, — смеется. — Их охранники выгуливают.

После армии я таксировал

Рассказывает, как познакомился с женой.

— После армии я таксировал, — находит в ящичке стола пакет с леденцами. Бросает один в рот. — Ездил на своей "восьмерке". Раз смотрю — девушка в курточке на остановке стоит, автобуса дождаться не может. Подвез, а потом проследил, по какой улице будет идти, чтобы еще подвезти. Тогда в магазинах и конфет купить нельзя было, все по талонам. А я доставал на рынке, денег было много.

Хвастается, что у него трое сыновей. Старший Роберт — в армии.

— Пусть автомат учится в руках держать, нечего за мамину юбку держаться. И средний с младшим пойдут, — говорит сердито. — Сыновья тоже ныряют, но глубоко их не пускаю.

Выходим из подвала. На улице темно.

— Сегодня не нырял, только бегал утром. Пойду в бильярд поиграю.

1960, 27 декабря — Сергей Зрюкин родился в Черкассах
1979 — окончил Черкасское училище гидромелиорации
1980–1982 — служил в Афганистане
1984 — вступил в брак с Маргаритой, по специальности она энергетик
1985 — родился сын Роберт
1987 — появился на свет сын Артур
1991 — начал нырять в Днепре, получил удостоверение водолаза; создал предприятие "Зрюкин"
1993 — родился сын Георгий
2004 — на дне Днепра нашел стоянку первобытных людей

Сейчас вы читаете новость «Сергей Зрюкин нашел в Днепре скелет мамонта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть