Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2014 08:04

"Роман в нашей семье - шестой, кто голову сложил за Украину"
2

- Не хотела пускать на Майдан. Ругалась. Он меня спросил: "Вы с папой на помаранчевую революцию ездили? Так почему меня сдерживаешь?" - говорит 37-летняя Ирина Гурик, мать Героя Небесной сотни 19-летнего Романа Гурика. Его убил снайпер 20 февраля на ул. Институтской в Киеве

Гурики живут в центре Ивано-Франковска на ул. Мазепы. Имеют небольшую 2-комнатную квартиру на последнем четвертом этаже хрущевки. Женщина встречает у входных дверей. Одета в темный спортивный костюм. У нее под глазами черные круги, исхудавшая. У нее такие же, как у сына, темные вьющиеся волосы и карие глаза.

- Квартира тесная, людей много. Постоянно какое-то движение. Немного забываешься, - ведет на кухню. Просит садиться за стол. Выключает звук в висящем над столом телевизоре. Там показывают новости. На подоконнике сохнет вымытая посуда. На холодильнике магнитами приклеены семейные фотографии. Есть фото Романа с другом, сделанное во Львове. Там у парня волосы покрашены в зеленый цвет.

Женщина не работает, воспитывает детей. В квартире живет с на два года старшим мужем-таксистом, двумя дочками и своими родителями.

-  Врачи говорят, Роман после ранения в голову жил еще полчаса. Пока его вынесли с поля боя, доставили в больницу, сделали трепанацию черепа, потерял много крови. Медсестра рассказывала, по дороге к медикам, несколько раз крепко сжал ее руку - цеплялся за жизнь.

В дверях появляется бабушка Романа 57-летняя Наталья Базилько. Выглядит моложе своего возраста. Одета в коричневые спортивные штаны. Ставит кипятить воду на чай. В кухню забегают 7-летняя Кристина и Иордана, 5 лет. Шумят, берут с подоконника конфеты. Младшая прижимается к матери. Целует ее, бежит играться в комнату.

-  Иордана - как Роман. Тоже имеет на все свое мнение, умеет за себя постоять. Добрая. И сын таким был. Бабушка наша работает в детской поликлинике, недалеко от дома. Лет в 7 Ромчик гулял во дворе. Возвращаюсь с работы, а он идет навстречу. Прижал ручки к груди, плачет-рыдает. Испугалась. Подхожу, бедненький открывает ладошки, а там птенчик маленький - мертвый. Выпал из гнезда. Сыночек нес его к бабушке в поликлинику, чтобы оживила.

Женщина идет в соседнюю комнату. Возвращается с двумя детскими альбомами. Показывает, каким был в детстве Роман.

-  В 18 лет его родила. Училась в институте, работала. Его воспитывали в основном дедушка и бабушка. Везде с собой возили. Горы, лес, палатки - спартанское воспитание давали, - показывает фотографию, где мальчик в сапогах и старой кожаной взрослой куртке, измазанный. Целует снимок.

- У нас дети не были чистюлями. Бегали в старой одежде в селе или лесу, - говорит бабушка.

-  Упал, вытерся, побежал дальше. Ничего не боялся, кроме уколов, - мать гладит фотографии с сыном. - Самостоятельным был. Когда пошел в первый класс, поводили его два дня. Потом сказал: все, буду сам ходить. Учился средне. Ходил на плавание, тайский бокс. Давались ему языки. С 4 лет учил английский. За два месяца выучил польский Немного знал немецкий. 10-11 класс закончил экстерном. Ему было жаль времени сидеть в школе. Поступил в Прикарпатский университет на психологию. Хотел изучать ее в медицинском. Но 28 тысяч гривен в год - это заоблачная для нас цена, - женщина смотрит в окно, молчит где-то полминуты.

-  Просил, чтобы устроила его в психбольницу санитаром. Хотел увидеть, как больные мыслят, знать, откуда берется мысль, - женщина глубоко выдыхает. - Поддерживала его всегда. Надо мной даже родители смеялись. Говорили, такое впечатление, что сначала в нашей семье стоит Роман, позади - я, руки в боки, а потом все остальные.

Могли с ним друг друга взглядом понять. Куда-то шла, оставляла на него детей. Знала - будут накормлены, помыты, вовремя лягут спать.

Роман со мной всегда советовался. Татуировку для него вместе выбирали. Хотел что-то в национальном стиле, в черно-красных цветах. Набили ему вышиванку.

Красился в разные цвета - зеленый, желтый, синий, белый. Стриженый коротко, с длинными волосами, выбритый. Раз говорит: мама, хочу покраситься в зеленый. Хорошо, думаю, пока сделает, я морально подготовлюсь. Будит меня в 3 часа ночи: "Глянь, как мне? Я очень зеленый?". Протираю глаза, а он как трава. Даже на студенческом билете зеленый. Но ему так прикольно было.

У Ирины звонит мобильный. Звонит девушка Романа Ольга. Говорит, сейчас на его могиле, под вечер зайдет в гости.

-  С Романом 1,5 года встречались. Подходили друг другу. Он горячий, она - как вода, все сглаживает. Теперь с Олей - как подруги. У него много товарищей было. С ним невозможно было по городу пройти, с каждым останавливался поговорить.

За две недели до смерти Романа разговаривала с деканом. Просил, чтобы сына на заочное перевели. Потому что подстрекает всю группу против преподавателей, которые ему не нравятся. Говорит, студенты его слушают, на пары не ходят. А сын, если видел несправедливость, как взятки брали - не терпел.

У Романа остался 90-летний прадед. Его привозили из села на похороны. После них стал себя плохо чувствовать.

-  Дедовы братья 19-летними погибли. Были в УПА. У Романа был их дух. В отцовском селе есть бункер выкопанный. Сын как-то глянул на него и сказал: "Ребята шли в бой налегке, с одной песней и верой. И их клали". Теперь так и Романа положили. Он в нашей семье - шестой, кто голову сложил за Украину.

Хотел поменять систему отопления

- Роман очень любил меня. Говорил, никогда не оставит. Вот хожу теперь ругаюсь, чего обманул, - говорит 18-летняя Ольга Джанджала, девушка покойного Романа Гурика. Стоит на центральной Вечевой площади в Ивано-Франковске. Возвращается с кладбища. На кудрявые темно-русые волосы повязала черную ленту. Лицо без макияжа. - Мы с ним говорили о смысле жизни, будущем государства. Роман мечтал сделать вечный двигатель. Его энергия заменяла бы все коммуникации, за которые люди платят деньги. У него было расписано, как это все сделать. Хотел поменять систему отопления, чтобы можно было обойтись без российского газа. Мечтал, чтобы в государство никто не лез. Чтобы мы были, как маленькая Швейцария, куда можно все завозить и ничего не вывозить.

Надо портреты Небесной сотни вместо президента поставить в кабинете каждого чиновника. Чтобы смотрели на эти лица и помнили, каким людям благодарят должностью.

Сейчас вы читаете новость «"Роман в нашей семье - шестой, кто голову сложил за Украину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть