Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2009 08:09

Пятеро незрячих прыгнули с парашютами

Автор: фото предоставлено Всеукраинской организацией трудоспособных инвалидов
  Перед прыжком (слева направо) Николай Мацко, Владимир Петровский, Алла Полюхович, Ленур Караджиев и Владимир Носков договариваются петь в небе гимн Украины
Перед прыжком (слева направо) Николай Мацко, Владимир Петровский, Алла Полюхович, Ленур Караджиев и Владимир Носков договариваются петь в небе гимн Украины

24 августа впервые в мире незрячие Владимир Петровский, Николай Мацко, Алла Полюхович, Ленур Караджиев и Владимир Носков из разных регионов Украины прыгнули с парашютами в открытое море возле крымского Коктебеля. Команду парашютистов записали в Книгу рекордов Украины. Документы отправили и в Нью-Йорк, в редакцию Книги рекордов Гиннеса.

— Когда летел, представлял, что я птица, — в столичном агентстве "Укринформ" 40-летний Николай Мацко держит перед собой металлическую трость. Нащупывает руками стула и осторожно садится. — Хотел прыгнуть с 2001 года. Рассчитывал, что сам за все буду платить, а когда нашлись спонсоры, очень обрадовался. Прыгал перед всеми, потому что хотел быть первым незрячим парашютистом. Тогда даже не знал, что до сих пор слепые этого не делали.

Прыжок профинансировали центр планерного спорта "Коктебель" и кредитный союз "Магирус". Предлагали прыгнуть 20 незрячим из Всеукраинской организации трудоспособных инвалидов. Согласились только пятеро.

— Полноценный человек на прыжок с завязанными глазами не осмелится, — продолжает Мацко. — Прыгали с 400 метров. Приземлялись на воду, чтоб не травмироваться. Опускаться на землю слепым опасно, потому что не можем подготовиться к приземлению. А вот зрячий не может почувствовать расстояние до воды, потому что она со всех расстояний выглядит одинаково. Познакомился с одним мужчиной. Он прыгал с парашютом в сотый раз и только впервые отважился приземлиться на воду.

Швеция ей не понравилась — все деньги и деньги

Инструктаж для слепых парашютистов провели за 6 ч.

— Этого достаточно, чтобы человек понял, сможет ли прыгнуть. Я ужасно переживал, но не мог отказаться, потому что было стыдно. Мы выпрыгнули с полуторакилометровой высоты, но тросом были соединены с самолетом. Так и болтались около получаса, как майские жуки. Ох уже и насмеялись, американские горки отдыхают.

Говорит, в воздухе парашютисты пели гимн Украины.

— Я начинал первым, но когда пролетел метров 200, начал кричать "Пора-пора-порадуемся". Приземление было легким. Алла Полюхович, которая с нами прыгала, даже волосы не намочила. Вода очень теплая. Я успел в море поплавать.

Николай Мацко — частный предприниматель. В полесском городе Нововолынск продает компьютеры и мобильные телефоны.

— Взял на работу зрячих и инвалидов по зрению. Например, наш программист, татарин Михаил Степанович — инвалид второй группы. Он работает в больнице и в санстанции. А вечером ставит программное обеспечение на наши компьютеры.

С женой Анастасией Мацко познакомился в обществе слепых. У нее 10-процентное зрение. Дочке Надежде 14.

— Ездила в гости к брату жены в Швецию. Он там имеет гражданство. Надюше Швеция не понравилась. Говорит: все так красиво, что нет ощущения реальной жизни. Здесь у нас есть проблемы, которые нужно решать. А там — все деньги и деньги.

Зрение потерял на первом курсе

Зрение Николай Мацко потерял на первом курсе Волынского электромеханического техникума.

— На практике с друзьями нашли противопехотную мину. Детонатор взорвался в моих руках. Техникум оставил, окончил вечернюю школу. Впоследствии поступил в Луцкий пединститут. В 2002 году получил диплом с отличием. Теперь я — специалист по истории и права.

Сейчас вы читаете новость «Пятеро незрячих прыгнули с парашютами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть