Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 05:50

Произошел инсульт. Умерла сразу

В селе Нижний Вербиж Коломыйского района Ивано-Франковщины похоронили сотрудницу Центрального государственного исторического архива во Львове 60-летнюю Оксану Гаевую. Скоропостижно скончалась 11 марта.

- Оксана не болела, - рассказывают коллеги. - Еще в пятницу была на работе. Было много планов и идей. А после выходных в архив не пришла. От родных узнали, что у нее случился обширный инсульт. Умерла сразу.

Оксана Гаевая окончила исторический факультет Ивано-Франковского педагогического института. В Центральном историческом архиве во Львове начала работать в 1982 году. Сначала была охранником фондов, впоследствии возглавила сектор религиоведения. Готовила к публикации документы митрополита Андрея Шептицкого. Выдала десятки научных изданий. Организовывала выставки, проводила экскурсии, участвовала в подготовке телепередач и документальных фильмов.

- В келье, где находился весь отдел древних актов, Оксана провела большую часть жизни, - говорят в архиве. - Была полна энергии и выдержки. В шутку звали ее "сестра Ксения". Она была открытый, светлый, мудрый человек.

Оксана Гаевая жила одна. Мужа и детей не было.

Сейчас вы читаете новость «Произошел инсульт. Умерла сразу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть