Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 14:00

"Приехала худющая, костями тарабанит"

Надежда Прощенко, 42 года, из Борзны на Черниговщине была одной из участниц проекта "Фабрика красоты". Его показывали на телеканале ICTV. Пластичные хирурги изменили женщине форму носа и сделали подтяжку бровей. Раньше из-за крючковатого носа Надежду дразнили Бабой Ягой.

Теперь Надежда — знаменитость. Борзничанка Инна Кудина рисует на листочке из блокнота карту — как найти в городе Надежду.

— Если дома не застанете, езжайте в бар "Корона", — советует. — Надя его владелица.

Надежду Прощенко, ее 47-летнего мужа Николая Ивановича с детьми — 20-летней Юлей и 18-летним Тарасом — застаю дома. Надя выходит из ванной. В красном халатике, без косметики, волосы влажные. Лицо — гладкое, зубы белые, нос классический.

Зовет семью на кухню завтракать. Кормит пиццей, колбасой, сыром. Себе Надежда приготовила овсянку с яблоком.

— Два месяца, пока длился проект, нас держали на диете. Я хотела  жареных бедрышек, колбасы, картошки, а давали креветки и овощи. Я капризничала: "В моей "Короне" и то вкуснее готовят!" Сейчас стыдно вспоминать.

Тарас идет в комнату смотреть телевизор. Мы с Надеждой садимся неподалеку в красные кожаные кресла.

— В 42 года я выглядела на все пятьдесят, — рассказывает женщина. — Мешки тяжелые много лет таскала. Торговали с мужем по селам всевозможной мелочью: от дверных ручек — до белья.

Говорит, что давно мечтала изменить внешность.

Может, похудела или волосы покрасила

— О программе, в которой объявляли набор на "Фабрику красоты", мне рассказала дочка Юля. Мы заполнили анкету и выслали три моих фотокарточки. Ни мужу, ни сыну ничего не сказали.

Через две недели Надежду пригласили в Киев на кастинг.

— Муж догадался. Спрашивает: "Зачем едешь? Может, связалась с "Фабрикой красоты"?"— "Да", — отвечаю. — "Ты что, обалдела?"

Смеясь, Николай рассказывает, как познакомился с Надеждой.

— Друг предложил поехать мотоциклом к девушкам. Говорит: "Моя чернявая. Твоя — та, которая придет с ней". Наде тогда 14 лет было, мне — 19.

— Когда поженились, мне был 21 год, — уточняет женщина.

— Хорошый она человек, — говорит Николай. — Мы вместе 20 лет. За этим столом она мне сказала, что едет на "Фабрику красоты". Говорю: "Хочешь — езжай. Только зачем оно тебе? Я тебя и так люблю". Когда вернулась, я даже испугался: такой красивой стала. Приехала худющая, костями тарабанит. Сейчас на человека стала похожа.

Во время проекта Надежда весила 61 кг, а сейчас — 64. Хвастается, что после операции не чувствовала боли.

— Придут с обез боливающим. Говорю, что не нужно. У меня высокий порог ощущения боли. После передачи  люди на улице начали узнавать, — продолжает. — Даже в Киеве. А вот родители не заметили изменений. Спрашиваю, что во мне изменилось? Говорят: "Может, похудела или волосы покрасила".

Признается, что после шоу ее жизнь изменилась.

— Я поняла, что еще и не жила. Только тяжело работала. Днем — на базаре, в выходные — на огороде. Спала по 3–4 часа в сутки.

— В 18-градусный мороз на мотоцикле по селам торговать ездили. На Москву баулы таскали. Суткам в очереди за билетами стояли, - добавляет Николай Иванович.

— Решили, что так дальше жить нельзя, — продолжает Надежда. — Муж закрыл один из наших трех магазинов, в Комаровке. Оставили себе два магазина и бар.

1964, 25 сентября — Надежда Яковенко родилась в селе Высокое Борзнянского района на Черниговщине в семье колхозницы и рабочего
1984 — окончила Черниговский кооперативный техникум,  товаровед в сельпо с. Шаповаловка Борзнянского района
1986 — вышла замуж за микросварщика Николая Прощенко; 19 сентября — родилась дочь Юля
1988, 5 ноября — появился сын Тарас
1989 — получили в Борзне трехкомнатную квартиру; до того времени жили у Надиных родителей в селе Высокое и в общежитии
2000 — стала частным предпринимателем
2003 — купили в Борзне бар "Корона"; открыли магазин в селе Комаровка
2005 — открыли магазин в селе Шаповаловка
2006, июньавгуст — Надежда попала на "Фабрику красоты"
Старшая сестра Люба работает в налоговой инспекции  Днепропетровска; средняя, Анна, — закройщица в Волгограде (Россия). Дочь Юля учится в Киевском университете культуры, сын Тарас — учащийся Киевского колледжа связи

Сейчас вы читаете новость «"Приехала худющая, костями тарабанит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть