Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 15:19

Перзеке и Вовченко собирают деньги на памятник Кутузову

7 сентября в двухэтажном особняке Российского центра культуры и науки на ул. Игоревской в Киеве презентовали благотворительный фонд им. Михаила Кутузова. Председатель фонда Андрей Перзеке обратился к меценатам с просьбой перечислять им деньги. На них Перзеке обещает отстроить полуразрушенную крепость ХVIII века в Кировограде, где служил секунд-майор Михаил Кутузов, и поставить ему памятник.

За полчаса до презентации к особняку подъезжает черная иномарка. Из нее выходят преподаватель Кировоградского педуниверситета Андрей Перзеке, 47 лет, и вице-президент фонда им. Кутузова, поэтесса Галина Вовченко, 39 лет. Пока она поправляет длинное черное платье с глубоким декольте, мужчина круглой черной мочалкой чистит ботинки.

Двери дома отворяются, из них выбегает мэр Кировограда Владимир Пузаков, 58 лет.

— Друзья, ну где же вы ходите? Пора начинать! — выкрикивает, обнимая Галину Вовченко.

Женщина улыбается, отталкивает от себя Пузакова, говорит:

— Не приставай!

Втроем они поднимаются на третий этаж в зал заседаний. Там на стене висит белый экран, на нем мигают слайды с изображением Кутузова. На столе — соленый крекер, конфеты, виноград, соки. За столом, попивая напитки, сидят предстоятель Свято-Преображенского монастыря в Кировограде отец Петр, советник посольства России Всеволод Лоскутов. К отцу Петру подходит мэр Кировограда.

— Ну, вы молодец, быстро все организовали! Ведь меньше месяца прошло, как вам в голову эта идея стрельнула, — хвалит батюшка Пузакова по-русски.

— В наше время нужно быть шустрым, — отвечает мэр и приглашает всех к столу. Отмечает, что на всю кировоградскую делегацию есть только одна женщина — Галина Вовченко.

Если бы россияне вели себя жестче, то и Польша была бы Россией

— Я сама лично возбудила интерес людей к Кутузову! — говорит поэтесса.

— Она пробудит интерес у кого угодно, — заверяет Андрей Перзеке и предлагает за это выпить. Все громко смеются и аплодируют.

Галина Вовченко достает из сумки маленький шарик, крутит его между пальцами. Говорит, что это — пуля, которая пробила череп Кутузова. Заверяет, что нашла ее в Кировограде, на месте, где когда-то была крепость, в которой служил Кутузов. Уже несколько лет Галина Вовченко носит эту пулю с собой.

К ней подходит седой мужчина с длинными закрученными усами. Просит отдать ему пулю. Женщина говорит, что это — ее талисман.

Мужчина рассказывает, что он — поэт и, возможно, эта пуля принесет ему вдохновение. Говорит, что его зовут Андрей Иванцев.

— Что за поэт такой? — поднимает брови женщина. — Никогда о вас не слышала.

Поэт надувает губы, спрашивает Галину Вовченко:

— Будет ли лидер КПУ Петя Симоненко?

— Не будет, — говорит Вовченко. — Он в командировке — агитирует за предоставление русскому языку статуса государственного.

— Это правильно, — гладит себя по усам поэт. — Вот Кутузов, Суворов — это герои, а все эти  петлюры, шухевичи, мазепы — выдумка националистов. Если бы россияне вели себя жестче, то и в Польше разговаривали бы на русском, и Польша была бы Россией, — размахивает руками.

Его никто не слушает. Мэр Кировограда удивлен, что на столах нет вина. Три девушки в синих передниках приносят на подносах бокалы.

— Я хочу вас порадовать, — говорит Пузаков. — На май запланирована презентация нашего фонда в Москве. Нас поддержал российский Союз писателей. Так что у нашего дела большое будущее.

— И мы все, россияне, — подхватывает его слова поэт Иванцев, — должны объединиться и не позволить, чтобы нас притесняли националисты.

Владимир Пузаков и Андрей Перзеке заверяют, что не допустят никаких притеснений.

Сейчас вы читаете новость «Перзеке и Вовченко собирают деньги на памятник Кутузову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть