В середине июня в селе Реклинец Сокальского района Львовской области заметили необычную для этого края птицу — бело-серого пеликана.
Сначала на озере появились четыре пеликана. Местные их разглядывали и фотографировали. Трое испугались и улетели. Один остался.
Птица с неповоротливым массивным туловищем на коротких ногах гуляет по берегу озера на околице села. Ему не более 3 лет, весит около 12 кг. Размах крыльев достигает 4 м.
— Думаю, он прилетел из Аскании Новой, — предполагает 71-летний Петр Куцин, голова Реклинецкого сельсовета. — Ежедневно съедает больше пяти килограммов карасиков и окуней. Рыбаки волнуются, что для них рыбы не останется.
К озеру подходит Мария Завальская, 48 лет, с внучкой 5-летней Вероникой. Приехали из Сокаля. Девочка хлопает в ладоши, бросает кусок хлеба. Пеликан не реагирует.
— Видать, сегодня без настроения. Он взрослых к себе не подпускает, у детей берет еду из рук. Кормили и хлебом, и варениками, и кашей. Все попробовал, подержал в клюве и выплюнул. Не нравится ему ничего, кроме рыбы, — говорит Завальская.
— Крестьяне жалуются, что крадет цыплят и утят со дворов. Некоторые обращались к эмчаэсникам и в районную администрацию.
В Украине есть два вида пеликанов. Гнездятся на морском побережье и в заводях Дуная. Как птица попала на Львовщину, для всех загадка.
— Время от времени у нас случается такое, — говорит президент Западноукраинского орнитологического общества Андрей Бокотей, 43 года. — Это может быть связано с переселением молодняка, который только становится на крыло. Тогда птица может полететь не в ту сторону.
— Пеликанам не подходит здешний климат. Они чувствительны к теплу, — говорит 44-летний Андрей Кийко из Львовского городского экологического центра. — Дезориентация могла произойти из-за резкого изменения погоды. Пролетали над Украиной в жару и оценили ее как приемлемую для себя. Надеемся, он найдет дорогу домой.
Несколько дней назад пеликан пропал.
— Вернется, — успокаивает Петр Куцин. — Просто выел всю рыбу из сельских копанок, теперь ищет, где бы еще поживиться. Его видели в соседнем селе Стреминь, приселках Дуб и Черешня.















Комментарии
2