Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 17:29

Есаул Сирык познакомился с женой в монастыре

Автор: фото: Евгений Носенко
  Есаул Полтавского казацкого куреня Сергей Сирык и работница Управления казначейства Елена Самойленко 20 июля возле городского РАГСа. Супруги будут жить с родителями молодого в трехкомнатной квартире в Полтаве. Медовый месяц проведут на Черном море
Есаул Полтавского казацкого куреня Сергей Сирык и работница Управления казначейства Елена Самойленко 20 июля возле городского РАГСа. Супруги будут жить с родителями молодого в трехкомнатной квартире в Полтаве. Медовый месяц проведут на Черном море

Два десятка казаков Полтавского куреня Войска Запорожского возле городского РАГСа кругом обступили пару молодых — 27-летнего Сергея Сирыка и Елену Самойленко, 28 лет. Жених — есаул куреня. Спрашивает у товарищей, отпускают ли его к жене.

— Добро! — хором отвечают те.

Казаки пришли в темно-синих униформах с красными лампасами. Самый старший желает молодым пять детей.

— У меня будет не меньше двух! И к гадалке не ходи! — отмахивается Сергей.

После росписи все едут в Крестовоздвиженский монастырь. Там пару приветствуют церковным перезвоном. На свадьбу прибыл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Он подарил Сергею крест Александра Невского ІІІ степени.

Год назад молодые познакомились в Крестовоздвиженском монастыре. Казаки охраняют обитель. Елена тогда пришла на богослужение.

— Я был дежурным, провел ее к отцу Сергию, — в имени Сирык делает ударение на первом слоге. — По дороге разговорились. Отец как только увидел нас, сразу сказал: "Я вас, дети, благословляю".

Сергей пригласил Елену поехать на остров Хортица в Запорожье.

— Мы пели, катались на лошадях. Тогда, может, что-то и затрепетало в ее сердце, — продолжает молодой. — Я начал встречать ее с работы. Гуляли по городу, заходили в казацкую канцелярию.

С казаками Сергей познакомился, когда работал сварщиком на заводе. Вспоминает, как с атаманом Сергеем Даниловым впервые надел форму и вышел в ней на улицу.

— Было очень-очень страшно, — признается мужчина. — Мы идем, а люди в троллейбусах качаются со смеху. С большими глазами спрашивали, кто это и что это.

Свадьбу гуляли в кафе на родине невесты, в поселке Котельва Полтавской области. На банкет потратили ббольше 10 тыс. грн.

Елена работает в Управлении госказначейства Полтавы ведущим специалистом. Сергей — торговый представитель фирмы "Бизнес-гарант".

Сейчас вы читаете новость «Есаул Сирык познакомился с женой в монастыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть