Ексклюзивы
четверг, 20 августа 2009 08:51

Алексею Юхименко ударили по голове в подъезде

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  Екатерина Юхименко из Николаева привезла в столицу на консультацию дочь Алексею. Пока разговаривали в снятой квартире, девушка от переутомления заснула
Екатерина Юхименко из Николаева привезла в столицу на консультацию дочь Алексею. Пока разговаривали в снятой квартире, девушка от переутомления заснула

В апреле 16-летняя Алексея Юхименко из Николаева получила премию "Гордость страны". 2,5 года назад ее в подъезде дома кто-то ударил по голове. Врачи констатировали атрофию зрительных нервов, сейчас Алексея не  видит. На операцию по восстановлению зрения нужно $10 тыс.

— Ой, не надо меня фотографировать, я же не накрашенная, — говорит Алексея Юхименко. Встречаемся с ней в однокомнатной квартире на просп. Победы в столице. С матерью Екатериной, 37 лет, она приехала на консультацию к врачу. Остановились у друзей, которые занимаются продажей квартир.

Екатерина предлагает сесть на край кровати. Она в домашнем халате, волосы собраны в пучок на затылке резинкой с черным цветком.

— Аля уже привыкла, что на всех съемках ее красят, — говорит мать. — Но сразу же просит разрешения умыться, потому что ей всегда кажется, что на лице тонна косметики.

Зимой 2006-го Алексея в 16.30 возвращалась домой после занятия английского языка. В подъезде было темно. Она хотела закрыть за собой двери, когда кто-то сзади ударил ее металлическим предметом по голове.

— Аля как-то доползла до квартиры. Я не могла понять, что с ней произошло, волосы были длинными и светлыми. Потом ее побрили наголо.

Мать вызвала "скорую". Врачи отказались ехать, потому что у них не было машины. На такси повезла дочь в госпиталь.

— Дочь теряла сознание, а ее не хотели ложить в реанимацию, потому что была несовершеннолетней. Уговорили написать в истории болезни, что ей уже 18. Аля пролежала без сознания четыре дня. Потом было четыре минуты клинической смерти. Каким-то чудом она выжила. Когда впервые зашла к ней в палату, врач светил фонариком ей в глаза: никакой реакции.

Алексея ложится на кровать. Она в коротких шортах и светлой футболке. Носит сережку над правой бровью.

— Перед глазами все было то темно-синим, то черным, то туманным, а потом все стало белым, — вспоминает она.

За год сделали 11 операций.

— Зрение восстановилось на 60 процентов. А 1 апреля проснулась и говорит: "У меня один глаз не видит". Думала, она шутит. Зрительные нервы атрофировались. Через две недели ничего не видела. Медики сказали, через полгода глаза вырежут, — вытирает рукой слезы. — Посоветовали сдать ребенка в интернат для слепых, чтобы не было обузы.

В Интернете Юхименко нашла контакты центра профессора Мулдашева в российском городе Уфа. Написала туда письмо.

— Через две недели пришел ответ: операция 4 сентября. Никаких гарантий врач не давал. Сказал, за четыре операции нарастит погибшие стволовые клетки. После первой операции Аля воскликнула: "Врач, вы нормальный? Зачем светите мне в глаза?" Мы поняли, что будет результат.

Тогда же Екатерине сообщили, что Алексея стала лауреатом премии "Гордость страны".

— Мы раньше об этой премии ничего не слышали, — говорит Юхименко. — Люди думают, что там миллионы вручали, а нам дали всего 14 тысяч гривен. За кулисами солист группы "Друга ріка" Валерий Харчишин передал еще пять. После конкурса организовали небольшой фуршет. Разговаривали с Богданом Ступкой. Он еле сдержал слезы, когда услышал нашу историю. Обратились к мэру Николаева. Он выделил Алексее 500 гривен.

Алексея сворачивается на кровати калачиком. Говорит, что устала.

— Так все время, — вздыхает Екатерина. — От постоянной слабости она всегда хочет спать. Чтоб стволовые клетки прижились, ей полностью убивают иммунитет.

Говорит, после награждения соседи начали косо на них смотреть.

— Думают, что у нас миллионы на счетах, квартиры и машины. Как-то одна женщина позвонила, просила 100 тысяч евро сыну на операцию.

Медики сказали, через полгода глаза вырежут

Юхименко включает ноутбук, читает отрывок из интернет-дневника Алексеи. Два раза девушка хотела совершить самоубийство. Раз резала вены, второй — выпила все таблетки, которые были дома. Раньше ходила в художественную студию, училась танцевать. Теперь в школу не ходит. Пишет стихи, но в Интернете их не размещает.

— Говорит, когда заработает много денег, то издаст свою книгу. В Интернете стихи перекрутили, сделали автором какого-то парня. Мы ничего доказать не можем.

У Екатерины Юхименко есть еще две дочери — 8-летняя Екатерина и Божена, 4 года. С мужем она развелась после 17 лет супружеской жизни.

— Раньше всем говорили, что папа на работе. Аля не хотела, чтобы рассказывали о нем. Он работал в ЖЭКе. Пока с Алей езжу по больницам, за детьми присматривает моя мама.

В прошлом году Алексея участвовала в интернет-конкурсе "Бриллиантовая корона". Ее фотографии выложила в Интернете мать.

— За полгода четыре раза она получала первые места. Больше всего там набирали по 500–600 голосов, а Алексея в декабре получила 99 тысяч. На финале Аля посчитала, сколько шагов должна сделать по подиуму, чтобы не упасть, и очень красиво прошлась. Члены жюри сказали, какая она нафи г калека, если так ходит? Дали ей титул "Мисс спорт". Это то же самое, что безногому подарить коньки. По-видимому, они думали, что Аля выйдет на сцену в очках, как кот Базилио. Победила девушка из Днепропетровска, которая получила 600 голосов. Ей вручили 5 тысяч долларов.

Екатерина касается спины дочери. Та переворачивается на бок, сладко потягивается во сне.

Сейчас вы читаете новость «Алексею Юхименко ударили по голове в подъезде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть