Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 17:11

Александр Марченко поет в фуникулере в Неаполе

Автор: фото: Павел ВОЛЬВАЧ
  Александр Марченко в селе Сороцке под Тернополем на даче у приятелей
Александр Марченко в селе Сороцке под Тернополем на даче у приятелей

"Пермессо ди соджорно", разрешение на пребывание в Италии, я имею еще на два года, — рассказывает 52-летний музыкант Александр Марченко из Тернополя. — Немного побуду в Украине и вернусь. В Италии осталась моя жена Ольга".  

Александр Марченко впервые попал в Италию в 1999-ом. Его жена, бывший проректор Тернопольского коммерческого института, работала горничной в семье богатых итальянцев.

— Я мыл посуду в одной из пиццерий Неаполя. Гитару, правда, повез с собой, — кивает на инструмент, который лежит рядом в чехле, и закуривает "Приму".

Первый месяц Марченко позволили жить в семье адвоката, в которой раньше работала его жена. В знак благодарности он играл для хозяев на рояле — Александр окончил Львовскую консерваторию. Пораженный адвокат Ренато ди Джанни повез его к клубу "Савойя".

— Это самый старый клуб владельцев яхт, в историческом центре Неаполя, — объясняет Марченко. — Стоянка яхты стоит там 15–20 тысяч евро в год. Еженедельно играл в клубе классику, а в будни мыл посуду в пиццерии. Хотел выйти с гитарой на улицу, но Неаполь — слишком шумный для моего тембра голоса. Начал исполнять неаполитанские, французские, украинские, польские, российские песни в городском фуникулере. Там очень хорошая акустика. Бывало, люди пропускали по несколько "корсов", то есть рейсов. Один мужик сказал: "Твое место на большой сцене. Но ты оставайся здесь. Потому что тут свобода".

Языком быстро овладел?

— Итальянский учил по учебнику, а неаполитанскому говору научился от полицейского Чиро Аморозо, дежурного в фуникулере. Через семь месяцев меня с ним пригласили на телевидение в Рим. Еще пригласили мою жену и Джузеппе Далла Веккья — президента клуба "Савойя". Они рассказывали обо мне, а я играл и пел.

Александр с улыбкой вспоминает съемки на телевидении.

— Встречает нас на римском вокзале крутой лимузин. Около меня все упадают: "Вам будет удобно впереди? Вам будет удобно сзади?". А я себе думаю: сейчас на проходной телестудии будут проверять документы. А в моем же паспорте виза давно просрочена.

В будни мыл посуду в пиццерии

Конкуренты на тебя не "наезжали"?

— С Антонио, который продавал в фуникулере всевозможную мелочь, были хорошие отношения. А вот с югославкой, которая просила милостыню, не сложилось. Женщина кричала на весь фуникулер, что эмигранты достали неаполитанцев. Ко мне пришел чувак такой, — Александр изображает могучую шею и плечи, — начал махать руками. Я посмотрел на него в упор, отодвинул картонную коробку и медленно стал подниматься... Больше он не подходил.

Говорит, три года работал на фуникулере. А потом стал "постеджаторе".

— Это как трубадуры или наши кобзари, — объясняет. — В Италии они играют в ресторанах. Я тоже устроился в два ресторана: "Дзи Торре" ("Дядюшка Сальваторе") и "Аль Сараго".

В 2002-ом о Марченко написала большая газета "Иль Матино" ("Рассвет").

— Дали мое большое фото. А рядом, немного меньше — Энрико Карузо. Он тоже начинал как постеджаторе. Меня назвали "королем постеджаторе". После этого меня выставили с работы в ресторанах. Владельцы сказали, что не хотят войны между постеджаторе. В Неаполе написать, что иностранец "король", — вещь неслыханная.

Александр и Ольга вернулись в Украину.

— Купили квартиру в центре Тернополя. Но деньги быстро закончились, — говорит он. — Через полгода мы вернулись в Италию.

О преступности в Неаполе ходят легенды.

— У моей жены на базаре как-то вырвали сумочку, мобильный кто-то украл из дома. Но наезжать на музыканта в Италии — это ниже плинтуса, — объясняет Александр. — Как-то "паркеджатторе" Рикардо, знакомый парковщиик, предложил вместе продавать бутерброды. Прямо возле стадиона, перед футбольными матчами. Спрашиваю: "А как же с рекетом?". Он говорит: помнишь того мужчину, который в ресторане больше всех тебе дает денег за выступление? Назови его имя — и от тебя отцепятся.

Кого-то из известных людей встречал?

— Микеле Плачидо в 2004-ом приезжал в Неаполь, в ресторане "Дзи Торре" сидел. Наговорил мне кучу приятных слов. В том же году меня сняли в фильме о 12 лучших современных исполнителях неаполитанской песни, — хвалится Марченко. — Я был там единственный иностранец.

1955, 26 августа — Александр Марченко родился во Львове в семье учителей
1973 — окончил Тернопольское музыкальное училище им. Соломии Крушельницкой
1980 — окончил Львовскую консерваторию, симфоническое дирижирование
1986 — лауреат 4-го Всемирного фестиваля Мира
1985–1991 — работал в Тернопольской и Киевской филармониях
1992–1998 — преподавал историю украинской и мировой культуры в Тернопольском коммерческом институте
1996 — женился на Ольге Стецюк
1999 — по туристической визе поехал в Италию
2004 — получил разрешение на пребывание; в Италии выпустил компакт-диск "Прима корса" ("Первый рейс")
2005 — в Украине издал сборник стихотворений "Чудеса начинаются засветло"
2006 — выпустил компакт-диск "Повій, вітре"

Сейчас вы читаете новость «Александр Марченко поет в фуникулере в Неаполе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть