Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 06:30

Николай Петренко в больнице писал стихи

 

Более 200 песен написал поэт Николай Петренко. Его не стало 10 октября на 95-м году. Умер от постинфарктного кардиосклероза в 8-й городской больнице Львова.

- 21 сентября во львовском Дворце искусств состоялась презентация папиной книги "Адамовы братья", - говорит сын Любомир. - Он не смог быть на мероприятии, потому что с инфарктом лежал в больнице. Но с ним установили телефонную связь, и отец поздравил собравшихся через громкоговорители. Планировали повторить презентацию с его присутствием. Папе стало лучше, его выписали из больницы. Неожиданно 7 октября ему стало хуже. Опять забрала "скорая". Через три дня раздался звонок, которого я так боялся: врач сообщил, что ночью отец умер. Осталась его поэзия. В частности до сих пор никому неизвестная: стихи записаны в тетради на больничной койке. Мы с женой расшифровываем их. Надеюсь, удастся сделать поэтический сборник.

Николай Петренко был родом из Лохвицы Полтавской области. В 1942 году его вывезли на принудительные работы в Германию. Попал в "Штокбах" - филиал концентрационного лагеря "Бухенвальд". Там работал на металлургическом комбинате два с половиной года. После освобождения пленных американскими солдатами прошел фильтрационные лагеря в СССР. Работал на шахтах Донбасса и дальневосточном рыбопромысле.

Окончил Львовский полиграфический институт. Работал на телевидении в редакции литературно-художественных передач. Написал более 100 книг разных жанров. С женой воспитал двоих детей.

Сейчас вы читаете новость «Николай Петренко в больнице писал стихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть