Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 05:56

На лечение Роберта Шафаря пошло полмиллиона гривен

Полгода боролся за жизнь 28-летний Роберт Шафарь из Мукачево на Закарпатье. У него обнаружили краниофарингиому - врожденную опухоль головного мозга.

- Врачи сказали, что опухоль надо удалять, - рассказывает брат Руслан Шафарь. - Операция прошла успешно. Но через 2 часа после нее у Роберта произошло кровоизлияние в мозгу. Пришлось делать трепанацию. Позже обнаружили ишемию и микроинсульт. Поэтому кислород плохо попадал к мозгу. Состояние Роберта было тяжелое. Нейрохирурги говорили, что для стабилизации нужны месяцы.

На лечение Роберта семья потратила более 500 тыс. грн.

- После операции брату начали вливать антибиотики. Они должны были убить микроорганизмы, которые обнаружили в его крови. Идентифицировать их медики не могли, - говорит Руслан. - Роберт везде имел шрамы от разрезов - на голове, шее, животе. Врачам делать это было проще, чем искать причину проблемы. Ежедневно на лечение шло 6-7 тысяч гривен. Деньги перечисляли неравнодушные люди. Устраивали благотворительные аукционы и квесты. Брат мужественно боролся. Всем показал, что он сильный.

Роберт Шафарь работал звукорежиссером на местном телевидении.

- Он был общительный и жизнерадостный, - говорит Руслан. - Имел много друзей, был душой компании. Мечтал жениться и порадовать родителей внуками.

Сейчас вы читаете новость «На лечение Роберта Шафаря пошло полмиллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть