Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2021 05:21

"Медики были бессильны"

24 февраля в Одессе похоронили 65-летнего Владимира Малофеева. Называли символом одесского Майдана. В прошлую субботу у него обнаружили онкологию.

- С Владимиром Павловичем познакомился, когда его привезли в госпиталь, - рассказывает волонтер Андрей Танцюра. - У него диагностировали рак желчевыводящих путей. Тяжелое состояние, потому что долго не лечился. Медики были бессильны. Владимир Павлович умер в больнице в окружении друзей. Перед смертью не мог говорить. Молча пожали друг другу руки.

Владимир Малофеев ранее был актером, работал в туристической сфере. Принимал активное участие в Революции достоинства. С началом войны в Донбассе ушел на фронт.

- Владимир Павлович приходил на все проукраинские митинги. Познакомились в 2012 году на одном из них, - рассказывает подруга Яна Титаренко. - Он был участником Майдана. Почти четыре месяца стоял на баррикадах в Киеве. Когда приезжал в Одессу переодеться и решить дела, ходил на местные акции. Как только началась война, поехал на Донбасс. Учился снайперскому делу. Объяснял: "Мотор уже плохой, бегать не могу. Но могу лежать и отстреливать врагов". Под Дебальцево получил контузию. После лечения не мог пойти воевать, потому что перенес инфаркт. Остался в Одессе. Общался с бойцами, помогал волонтерам. До конца жизни учил молодежь военному делу.

- С ним всегда весело и интересно, - продолжает Яна. - Постоянно шутил. Не был звездой, но теперь одесситы тоскуют так, будто потеряли известного человека. Своим жизненным путем, преданностью Украине и искренностью он заслужил любовь и уважение.

У Владимира Малофеева остались жена и двое детей.

- Его сын живет в Греции, работает в туристической сфере, - говорит Титаренко. - Дочка - в Украине, но она не общалась с Владимиром Павловичем за его проукраинскую позицию. Называла украинский "фашистами". Для него это было неприемлемо.

Сейчас вы читаете новость «"Медики были бессильны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть