среда, 30 декабря 2009 19:19

Генерал и Вася

На третий тур голосования в 2004-ом я с тремя приятелями ездил наблюдателем в город Лисичанск на Луганщине. Во Львов возвращались в понедельник ночным поездом из Киева. Взяли целое купе. Еще на вокзале по телевизору сказали, что застрелился Кирпа.

- Началось, кто же будет следующим? - сокрушался старший среди нас Иван Худзик, фармацевт.

У нас было немного времени и денег, накупили киевских тортов, водки. Кто-то на перроне дал нам - бесплатно - двухкилограммовую головку твердого сыра. Словом, продпаек в промерзший вагон у нас был.

Проводник стоял в дверях купе и ладонью вытирал замызганный нос. Худзик налил ему водки в пластиковый стакан: "Давай за Победу!"

- Вася! - назвался проводник и почему-то спросил: - Я за Георгия Николаевича выпью?

Глаза у него были красные. Заплаканные. Мы посадили парня на скамейку.

Мамка сказала на проводника идти, потому что одежду дают

- Я два года проводником езжу, после училища. Дома еще братья и сестры, двенадцать,  отца нет, - рассказывал на карпатском диалекте. - У нас железнодорожный переезд делали возле села. Я со школы бегал к железнодорожникам, просил сигареты. Те не отказывали, потому что перекур - это на колее как отпуск. Лопату мне давали, чтобы гравий подбрасывал под шпалы. Когда переезд открывали, приехали начальники из Львова. Кирпа - как генерал, в мундире - на меня пальцем показывает и спрашивает бригадира: "Что за парень?" Дядька говорит: "А то местный, помогал делать". Генерал посмотрел на меня и говорит кому-то из своих: "Если захочет учиться, пусть едет во Львов". А я что - против? Мамка сказала на проводника идти, потому что одежду дают и обуться будет во что. Ну, и сахар, чай, кофе с поездки в дом можно принести. А теперь что будет?

Вася выпил снова и пошел разжигать печку.

Сейчас вы читаете новость «Генерал и Вася». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть