вторник, 21 февраля 2012 00:15

Пожизненного заключенного Виктора Пронина не навещает супруга

Автор: фото: Снежана РУСИН
 

- Жену с сыном не видел больше года. Денег, чтобы приехать, у них нет. А мне не за что им даже позвонить, - говорит 56-летний Виктор Пронин. Он - пожизненный заключенный. Наказание отбывает в колонии в Ужгороде на Закарпатье.

Встречаемся в комнате отдыха. Он небрит, коротко стрижен. Садится на большой серый диван. Позади стоят двое охранников.

Виктор достает из прозрачного файла копии документов. Его руки в наручниках.

- Это ответ от прокуратуры и из высших государственных органов. Переписываюсь с ними с 2007-го, с тех пор, как сел. Но мое дело пересматривать не хотят.

Сижу за убийство двух человек. Убили их с сообщником. Юра Косив просил меня забрать документ, по которому отдал в залог свою квартиру. Я отказался. Тогда он напросился ко мне в гости. Когда пили кофе, подсыпал в чашку психотропное вещество. Я стал как зомби. Согласился на его предложение. Вместе мы пошли в офис столичного бизнесмена. Отдавать документы тот не хотел, бросил в меня пепельницей. Я выстрелил. Косив в это время убил секретаршу. Зашел в кабинет и приставил мне пистолет к виску. Так заставил добить бизнесмена молотком. Документы украли и разошлись по домам. Милиция меня нашла спустя три недели.

Когда сидел в СИЗО, адвокат убитого говорил, максимум, что могу получить, - 10 лет. Когда услышал свой приговор, понял, что я на том свете. А до убийства жил, как все нормальные люди. Родился в Житомирской области, окончил в Киеве строительный техникум. Работал на столичных стройках. С первой женой родили сына. Но жизнь у нас не сложилась - развелись. Сын Женя переехал в Москву. Там выучился, сейчас работает.

В конце 1990-х женился во второй раз на киевлянке Ире. Она в обменном пункте работала. Была, как и я, разведена. Взял ее с дочерью. Через год родился у нас сын Андрей. Я мечтал вырастить из него человека. Помню, брали с женой дочь Марину и сына и ехали на выходные на Житомирщину. Там после смерти родителей старая хата осталась. Я во дворе беседку сделал, качели повесил, убрал. Несколько лет тому назад бросил стройку и перешел работать завхозом в Институт Амосова. Работа была очень хорошая, в коллективе все меня уважали.

Начинает плакать, вытирает глаза рукавом.

- Попросил родных не беспокоить старшего сына. У Жени ведь своя жизнь. Младший, Андрей, знает, что отец сидит, но ему не говорят, за что. Иногда пишет письма, говорит, как любит меня. Приемная дочь Марина живет в Лондоне. Теперь пытается через Европейский суд вытащить меня отсюда.

Жена не навещает. Когда сидел в Киеве, то виделись часто. В прошлом году Ира собрала немного денег и прислала мне посылку. Положила кусок сала, фрукты, витамины.

Спрашиваю, что снится.

- В первые месяцы очень часто снились кошмары. Видел в подробностях, как убивал. Теперь снятся село и отцовский дом.

Сижу в камере сам, как и все пожизненные заключенные. Каждый день просыпаюсь в шесть. Умываюсь, завтракаю, иду на прогулку во дворе тюрьмы. Потом пишу стихи. Рисую простым карандашиком на листе. На краски и холст денег не хватает. Поэзию любил и до тюрьмы, но тут талант проявился сполна. Недавно посвятил стихотворение покойному отцу: "Мне приснился отец мой родной: на груди ордена и медали. В жизни был настоящий герой - вы таких стариков не выдали. Было, крикнет мне в детстве:" Сынок! Ты зачем это бегаешь босым? ". А затем, погодя, подойдет, мне целует растрепаны косы". Еще люблю читать исторические романы, классику, стихи Пушкина.

Люблю смотреть новости и молодежные передачи "Х-фактор", "Україна має талант". Это отвлекает от личных проблем. Если бы вышел из тюрьмы, переехал бы в деревню. Хочу перестроить дом, в котором родился.

Сейчас вы читаете новость «Пожизненного заключенного Виктора Пронина не навещает супруга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть