Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 06:00

"Дом у каждого - под красной черепицей"

 

- Внук звонит и спрашивает: "Бабушка, покатаешь меня на самолете?". Отвечаю: "Если отец твой заработает, то прокачу", - говорит художественный руководитель народного коллектива 57-летняя Ольга Селюченко из села Золотинка Черниговского района Черниговской области.

Позавчера, 6 августа, прилетела из Венгрии. Там еще с двумя народными коллективами области четыре дня выступали на музыкальном фестивале. Его проводят на юге страны одновременно в четырех соседних селах. За рубежом женщины побывали впервые. Стали известны среди пользователей интернета, когда в сети выложили их фото из аэропорта "Борисполь".

Ольга Григорьевна сидит рядом с водителем легковой машины. Забирает меня с заправки на трассе. До села - более 10 км. Автобус ходит два раза в неделю.

Едем через лес. Машина подскакивает на ухабах. Двор Ольги Селюченко обозначен нарисованными белыми лебедями на голубых воротам. В загородке возле дома ходят утки. Среди двора стоит открытая летняя печь с десятком чугунных горшков рядом.

- Пока была на гастролях, сын за хозяйством смотрел. Держу птицу, свиней, обрабатываю 40 "соток" огорода. Детям в город надо каждый раз сумку дать. Без картошки трудно выжить. Варят ее, жарят, пирожки с ней делают, - рассказывает Ольга Селюченко.

Она на полставки работает завклубом.

- Вон еще не успела сумку разобрать с поездки, - показывает на открытую спортивную сумку в коридоре. В ней лежит одежда.

В гостиной рябит от цветов - они вышиты на сложенных башнями подушках, на развешанных домотканых полотенцах. В цветах - покрывала и шторы. Искусственные соцветия свисают со стен. Здесь коллектив проводит репетиции, потому что клуб не отапливается.

- Где вы? - кричит в трубку Ольга Григорьевна. Звонит другим певицам. Уже идут по огороду, отвечают.

Через несколько минут в доме появляются три женщины в платках. Садятся на стулья посреди гостиной. Старшей - 80 лет. Все работали доярками.

- До сих пор никто из сельского совета не позвонил, не спросил живы или нет, - говорит Ольга Григорьевна. - Зло теперь будет, что мы попали в Венгрию. Ранее из-за районного отдела культуры мы никуда не попадали. Дипломы другим давали. Обидно, когда чувствую, что заслужил. Но Бог не Антошка - видит немножко.

Женщин пригласил на фестиваль венгерский музыкант 36-летний Миклош Бот. Перед этим дважды записывал их пение в Украине. Расходы на путешествие коллективов покрыли за счет европейского гранта.

- Девочки сразу сказали - поедем. Что будет, то будет, - говорит Ольга Григорьевна.

- Переживали, чтобы выжить в небе, - добавляет 70-летняя Александра Макатер. Сложила загоревшие руки на фартуке.

- На взлете немного испугалась за них - давление давай скакать, - продолжает Ольга Григорьевна. - А мне все равно - я все фотографировала. Высоты не боюсь. Могу и на крышу залезть.

Все 187 человек в салоне на нас оглядывались. Фотографировались с нами - корейцы, японцы, венгры. Весь мир с нами летел.

В Будапеште нас ждала маршрутка. 4,5 часа ехали до границы с Хорватией. Всю дорогу пели. Четыре туннеля проехали красивые.

- Ну и туннели, - говорит протяжно Александра Назаровна и качает головой.

- Как в кино американском показывают - все светится разными цветами, - говорит Ольга Селюченко. - Дом у каждого - под красной черепицей. И сколько летели - все красное-красное было. Тысячи гектаров полей засеяны кукурузой, подсолнечником, арахисом. Сено лежит в тюках сеточкою. И нигде ни бумажки не валяется. Порядок - страшный.

Вчера меня упрекнули наши, когда хлеб привезли: "Это к вашему приезду специально подготовились, показали все самое лучшее". Неправда. Я сама пошла гулять, чтобы поселок посмотреть. Ходила на поле, кладбище. Пришла в кукурузу. Посеяна звездочками по всему полю. Специально сфотографировала, что зелья нигде нет. Думаю, вырвать ли одну домой? Всем покажу, какого сорта у них кукуруза. Но не стала нарушать правила. Много интересного. Чтобы до конца года это все переварить.

- Зато сосны там нет, как у нас. Кое-где - елки, - добавляет Александра Макатер.

Ольга Григорьевна предлагает пообедать. Идет жарить яичницу и сало. Женщины выносят из веранды в коридор стол. Нарезают огурцы, хлеб, колбасу.

- Еда их от нашей отличается только остротой. Даже в колбасы вареные кладут перец. Булочки принесли в самолете - и те острые - наливает в стаканы вишневый компот Ольга Григорьевна. - Борщи, кулеш, вареники варили наши женщины. Зрителей угощали. Кто за длинными столами сидел, кто на соломенных тюках босой. Там не как у нас - друг перед другом выпячиваются, кто лучше оделся. И интересовалась нами, в основном, молодежь. Говорить по-нашему не могут, то "окей" все говорили. Кричали, когда мы выступали, "Украина".

Ольга Григорьевна смотрит на часы на смартфоне. Его не выпускает в течение всего разговора.

- Уже три часа! - говорит. - Ну не доберусь на огород после тех гастролей.

Начни петь просто так на дворе, скажут — понапивались

Первый состав фольклорного коллектива села Золотинка собрался в 1950 годах.

- Тогда все на сцене не помещались. Остались только пять, - говорит художественный руководитель Ольга Селюченко.

- Когда-то все пели, - говорит Ольга Артюх. В коллективе - 55 лет. - Выйдут на улицу, и песня льется. Или на ферме. Коровы подоим и, ну, девки, петь. Или устали, пообедали, затянули песню, и пошли дальше работать. А сейчас спой просто так на дворе, скажут: "Вот понапивались".

- Мы не хотим петь в своем селе, - добавляет Ольга Григорьевна. - Потому что никто не хочет этого слушать.

Сейчас вы читаете новость «"Дом у каждого - под красной черепицей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть